Четверг, 28.03.2024, 11:16 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Месса Папы 11 ноября: неправедно быть благотворителем Церкви и красть у государства
17:48
Месса Папы 11 ноября: неправедно быть благотворителем Церкви и красть у государства
Тот, кто не раскаивается и притворяется христианином, несет зло Церкви, – заявил Папа Франциск на Мессе утром 11 ноября в часовне Дома Св. Марфы.

Иисус "не устает прощать и советует нам” делать то же самое. В своей проповеди Папа Франциск остановился на призыве Господа прощать кающегося брата, о чем говорится в сегодняшнем Евангелии. Иисус прощает, – продолжил Папа, – но в этом евангельском отрывке говорит также: "Невозможно не прийти соблазнам; но горе тому, через кого они приходят”. Он говорит не о грехе, а о соблазне, что не одно и то же. И добавляет: "Лучше было бы ему, если бы мельничный жёрнов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих”. Но в чем же заключается разница между грехом и соблазном? – поставил вопрос Папа.

"Разница в том, что тот, кто грешит и кается, – тот просит прощения, чувствует себя слабым, чувствует себя чадом Божьим и просит спасения у Иисуса. Но что шокирует в том, другом, который соблазняет? То, что он не кается. Он продолжает грешить, но притворяется добрым христианином: он ведет двойную жизнь. И эта двойная жизнь христианина несет огромное зло. ‘Но как же, я ведь благотворитель Церкви! Я вынимаю из своего кармана и отдаю Церкви!’. Одной рукой он отдает, а другой крадет: у государства, у бедных … крадет. Он человек неправедный, ведущий двойную жизнь. И такой человек заслуживает того, – говорит Иисус, а не я, – чтобы ему навесили на шею мельничный жернов и бросили в море. Здесь не говорится о прощении”.

И это потому, что "этот человек обманывает”, а "там, где есть обман, нет Духа Божия. В этом разница между грешным человеком и человеком порочным, взяточником”. Тот, кто "ведет двойную жизнь, – предостерег Папа, – порочен”. И совсем другое дело, когда человек "грешит и хотел бы не грешить, но слаб”. Он идет к Господу и просит прощения: "таких Господь любит и не оставляет их”:

"И мы должны называть себя грешниками, – да, все мы, увы, являемся ими. Но не порочными. Порочный человек всегда доволен собой, он не знает, что такое смирение. Иисус говорил таким порочным: ‘Красота ваша – это красота убеленных гробов’, которые кажутся прекрасными снаружи, но внутри полны мертвых костей и гнили. И человек, который хвастается, что является христианином, но живет не по-христиански, относится к этим порочным. […] Все мы знаем кого-то, кто находится в такой ситуации, и сколько зла они причиняют Церкви! Порочные христиане, порочные священники … Сколько зла они причиняют Церкви! Потому что они живут не духом Евангелия, а мирским духом”.

Св. Павел, – напомнил Папа, – говорит об этом прямо в Послании к христианам Рима: "Не уподобляйтесь миру сему”. И даже больше того, – уточнил Святейший Отец, – оригинал текста звучит еще более жестко, поскольку призывает не входить в схемы и параметры этого мира, которые ведут к двойной жизни:

"Моральное разложение, скрытое под фасадом приличия: вот что такое жизнь порочного человека. Иисус называл таких не просто грешниками, а лицемерами. И ведь эти, вторые, совсем другое дело, ведь так? ‘И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему’. Именно так Он поступает с грешниками. Он не устает прощать, при условии, чтобы не хотели вести эту двойную жизнь, чтобы приходили к Нему с раскаянием: ‘Прости меня, Господи, я грешен!’. – ‘Ну ладно, ступай, Я это знаю’, – отвечает Господь. Попросим сегодня благодати у Святого Духа, Который бежит от всякой лжи, – попросим у Него благодати признавать себя грешниками: мы грешники. Грешники, но не порочные – это нет”.\





Русская служба Радио Ватикана


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 664 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz