Суббота, 20.04.2024, 05:59 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Московские католики отпраздновали 100-летие кафедрального собора
10:29
Московские католики отпраздновали 100-летие кафедрального собора
Легат Его Святейшества кардинал Йозеф Томко совершил 25 сентября мессу в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в честь 100-летия его освящения и передал участникам богослужения апостольское благословение Папы Бенедикта XVI.
Кардиналу сослужили посол Ватикана в России архиепископ Иван Юркович, бывший глава архиепархии в Москве, архиепископ Тадеуш Кондрусевич и его преемник на этой кафедре архиепископ Павел Пецци, другие иерархи и более 20 священников.
В начале богослужения было оглашено на русском языке послание Папы Римского, в котором Бенедикт XVI называет московский кафедральный собор "особым памятником богородичного благочестия".
Обращаясь к кардиналу Томко, Папа пишет: "Поручаем тебе, наш досточтимый брат, из нашего сердца ниспослать апостольское благословение всем возлюбленным священнослужителям и верным, которые примут участие в этом событии". В проповеди кардинал призвал московских католиков радоваться возможности свободно молиться в своем храме - возможности, которой у них не было на протяжении десятилетий атеизации.
Кардинал передал архиепископу Пецци личный подарок Бенедикта XVI московскому кафедральному собору в честь юбилея - вышитый золотом орнат (верхнее литургическое облачение у католиков) для торжественных богослужений.
После мессы от имени главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Иллариона католиков поздравил со 100-летием храма священник Димитрий Сизоненко, который исполняет обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям.
Представитель Русской Православной церкви отметил, что за прошедшее столетие православные и католики стали ближе друг к другу, и выразил надежду на продолжение диалога.
Официальный делегат Конференции католических епископов Польши епископ из Варшавы Тадеуш Пикус, который много лет служил священником в Москве в начале 90-х годов прошлого века, вспомнил о том, как он впервые после нескольких десятилетий совершил мессу на ступенях закрытого тогда храма в его престольный праздник - 8 декабря 1990 года. Он с радостью отметил, что в юбилейном богослужении участвовали люди, которых он помнит с той первой мессы.
Епископ Тадеуш Пикус совершил в храме мессу на польском языке, а вечером предстоятелем богослужения стал архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, который служил в Москве с 1991 по 2007 годы.
Вечером в храме выступил ансамбль духовной музыки "Благовест" и Московский камерный оркестр Театрально-концертного центра Павла Слободкина.


http://procatholic.ru
Категория: СНГ | Просмотров: 1034 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz