Пятница, 19.04.2024, 00:11 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » «Мы играли вам на свирели, и вы не плясали». Размышления на каждый день.
00:08
«Мы играли вам на свирели, и вы не плясали». Размышления на каждый день.
«Мы играли вам на свирели, и вы не плясали» (Лк 7,32)
Эти слова из Евангелия от Луки напоминают эзопову басню: «Один флейтист, увидевши рыб в море, стал играть на флейте, ожидая, что они выйдут к нему на сушу. Обманувшись в надежде, он взял сеть, закинул ее и вытащил множество рыб. Видя, как рыбы бьются в сетях, он сказал им: «Перестаньте плясать; когда я играл на флейте, вы не хотели выходить и плясать».

«Мы играли вам на свирели, и вы не плясали» (Лк 7, 32)
Долгое время я не понимала этих слов Иисуса. Пока однажды в разговоре с сестрой не осознала, что это похоже на более привычное (и такое желанное!): «люблю, чтобы все плясали под мою дудку»! Другими словами, я, как флейтист из басни, хотела бы, чтобы другие исполняли мою волю, поступали по-моему, а не то им же будет хуже… Конечно, я этого не произношу вслух, и даже не признаюсь самой себе. Но достаточно проанализировать свои реакции на поведение других людей, как это становится очевидным:
«Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». (Лк 7,33-34)

Патина синодального перевода скрывает яркий блеск сказанных Иисусом слов.

Иисус говорит мне сегодня: Ты хочешь, чтобы другие плясали под твою дудку. Если они слишком строги к себе, ты говоришь – ненормальные! Если, наоборот, они умеют радоваться простым вещам в жизни, ты говоришь: грешники! Ты логично рассуждаешь и легко осуждаешь и обижаешь других, разумно оправдывая своё поведение. Ты даже пытаешься за уши притянуть библейские тексты, чтобы оправдаться ими.

Но разве Истинная Премудрость нуждается в оправдании? 

Апостол Павел в первом чтении предлагает мне поменять своё отношение к людям: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла». ( 1 Кор 13, 4-5)

Есть простое упражнение: попробовать заменить слово «Любовь» в первом чтении именем Иисуса:

Иисус долготерпит, милосердствует, Иисус не завидует, Иисус не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

Следующий шаг: заменить слово «Любовь» местоимением «Я»…

Я долготерплю(?), милосердствую(?), я не завидую(?), я не превозношусь(?)… не ищу своего(?)…
Хорошее испытание совести!

Себе и всем вам я желаю, не манипулировать другими, не навязывать им своей воли. Желаю также самим не плясать под чужую дудку, а открытым сердцем искать и выполнять Волю Бога.

с. Наталья Ивашковская SJE


Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 2022 | Добавил: Andrii40 | Теги: Евангелие, Лк 7. 31-35 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz