Суббота, 20.04.2024, 12:34 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Февраль » 28 » «Среди вас находится будущий Папа, которому я обещаю безусловное послушание». Кардиналы в последний раз встретились с Папой Бенедиктом XVI
17:07
«Среди вас находится будущий Папа, которому я обещаю безусловное послушание». Кардиналы в последний раз встретились с Папой Бенедиктом XVI
Сегодня утром Папа Бенедикт XVI дал последнюю аудиенцию - перед отъездом в Кастель Гандольфо - Коллегии Кардиналов.

От имени всех собратьев декан Коллегии кардинал Содано обратился к Папе:
«С большим волнением Отцы кардиналы, находящиеся в Риме, собираюся сегодня вокруг Вас, чтобы еще раз показать глубочайшую любовь и выразить живую благодарность за Ваше свидетельство самоотверженного апостольского служения на благо Церкви Христовой и всего человечества».

Кард. Содано сослался на слова Папы в завершение духовных упражнений в Ватикане, когда Св. Отец поблагодарил своих сотрудников из Римской Курии за восемь лет, во время которых кардиналы «с большой компетентностью, любовью и верой» помогали Бенедикту XVI нести бремя служения Св. Петра.

«Это мы должны благодарить Вас, - добавил к этому кард. Содано, - за пример, который Вы подали нам за восемь лет понтификата. 19 апреля 2005 года Вы вступили в длинный ряд Преемников апостола Петра, и сегодня, 28 февраля 2013 года, Вы собираетесь нас оставить в ожидании, что штурвал лодки Св. Петра перейдет в другие руки. Так продолжится апостольская преемственность, обещанная Господом Своей Церкви, – до тех пор, пока не раздастся на земле голос Ангела из Апокалипсиса, который провозгласит, что «времени уже не будет…и совершится тайна Божия». Так завершится история Церкви, вместе с историей мира, -- пришествием новых Небес и новой Земли».

«Святейший Отец, - сказал далее декан Коллегии Кардиналов, - с величайшей любовью мы старались сопровождать Вас на Вашем пути, вновь переживая опыт учеников из Эммауса, которые, пройдя с Иисусом большой отрезок пути, сказали друг другу: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге?»

«Да, Святейший Отец, знайте же, что и наше сердце горело, когда мы шли вместе с Вами на протяжении последних восьми лет. И сегодня мы еще раз хотим выразить Вам всю наше благодарность».

В заключение краткой речи кардиналы попрощались с Папой немецким выражением «Vergelt’s Gott!» - «Да вознаградит Вас Бог!».

Папа ответил кардиналу Содано также упоминанием об учениках из Эммауса: «И для меня было радостью идти вместе с вами в эти годы, освещенные присутствием Воскресшего Господа».

«Мы старались служить Христу и Его Церкви с глубокой и всецелой любовью, вдохновляющей наше служение, - сказал далее Папа. – Вместе мы можем благодарить Господа, который позволил возрастать в единстве, вместе молиться Ему, дабы Он помог и далее возрастать в этом глубоком единстве, чтобы Коллегия Кардиналов была подобна оркестру, где разнообразие, проявление вселенскости Церкви, устремляется к наибольшей и согласованной гармонии».

«Среди вас, - сказал в заключение Св. Отец, - находится также будущий Папа, которому уже сейчас я обещаю свое безусловное почтение и послушание».




Vatican Radio
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 583 | Добавил: Andrii40 | Теги: Радио Ватикана | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz