Четверг, 28.03.2024, 22:07 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Март » 9 » Страдания и скорби не являются Божьим наказанием за грехи: «Ангелус» 7 марта
09:21
Страдания и скорби не являются Божьим наказанием за грехи: «Ангелус» 7 марта

После визита в римский приход Св. Отец возвратился в Ватикан и в полдень, как обычно, возглавил молитву «Ангелус» из окна своего личного кабинета. Основная мысль обращения Папы перед молитвой – основанного на воскресных литургических чтениях, – заключалась в благости Бога, который не желает зла, но попускает страдания для большего добра.

Комментируя библейский эпизод явления Бога Моисею в Неопалимой Купине, Бенедикт XVI добавил, что «Бог разными способами является и в жизни каждого из нас»:

«Но чтобы узнать Его присутствие, необходимо приблизиться к Нему с сознанием нашей убогости и с глубоким благоговением. В противном случае мы теряем способность встречи и общения с Ним. Как пишет апостол Павел, этот эпизод рассказан для нашего назидания: он напоминает, что Бог открывает Себя не самодостаточным и легкомысленным людям, но бедным и смиренным пред Его лицем».

Бенедикт XVI сослался затем на драматические события, описанные в евангельском чтении дня, а именно убийство некоторых галилеян по приказу Понтия Пилата и падение башни на прохожих. «В противовес легкому выводу о том, что зло -- это следствие наказания Божия, -- пояснил Папа, -- Иисус восстанавливает истинный образ Бога благого, который не желает зла». Более того, он остерегает от суждения, «будто бы неудачи являются непосредственным следствием личных прегрешений», приглашая «иначе толковать эти факты, помещая их в перспективу обращения»:

«Несчастья и трагедии не должны вызывать у нас любопытства или подталкивать к поиску возможных виновников; они должны стать поводом к размышлению, к преодолению иллюзии, что можно прожить без Бога, к укреплению, с Божьей помощью, нашего обязательства обращения. Перед лицом греха Бог открывает Себя полным милосердия, Он всегда призывает грешников избегать зла, возрастать в Его любви и конкретно помогать ближнему в нужде, чтобы с радостью принимать благодать и не идти навстречу вечной смерти».

Мы должны научиться толковать жизненные события в перспективе веры, руководствуясь страхом Божиим. Перед лицом несчастий и смерти самым мудрым будет задуматься о преходящем характере нашей жизни:

«Читать человеческую историю глазами Бога, который хочет для Своих чад только добра, согласно неисповедимому замыслу Его любви: иногда Он попускает испытания скорбями, чтобы привести нас к еще большему благу».

После молитвы «Ангелус» Св. Отец обратился к французским паломникам, выражая свою близость к пострадавшим от недавнего урагана во Франции, унесшего многие жизни:

«Да поможет Дева Мария всем семьям, особенно в момент испытания, дабы не усомнились никогда в любви Ее Сына!»

Радио

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 549 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz