Четверг, 28.03.2024, 19:27 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Январь » 25 » В Египте об убитых в Рождественскую ночь вместе молились католики, православные и протестанты
11:47
В Египте об убитых в Рождественскую ночь вместе молились католики, православные и протестанты
25/01/2010

«Никогда прежде я не чувствовал настолько близким объятие Церкви в молитве, солидарности и духовном соучастии в скорби о моих коптских братьях, жертвах мусульманских фундаменталистов в Рождественскую ночь». Это – слова преосвященного Иоанна Захарии, католического епископа Луксора для католиков-коптов.

Египет – земля, благословленная присутствием ветхозаветных Патриархов и Пророков, оказавшая гостеприимство Святому Семейству после бегства из Иерусалима. К сожалению, копская община по-прежнему ущемлена в правах. В Пасхальную ночь минувшего года в 25 км от Луксора исламские фундаменталисты также убили трех коптов – одного католика и двух православных, в то время как они шли на Божественную Литургию.

Епископ Захария считает, что «существует целый террористический план исламистов, имеющий целью превращение радости наших христианских праздников в дни скорби и печали». Среди семи христиан, убитых на Рождество в Наг-Хаммади, -- двое детей, два юноши, одна женщина и один старик. К их числу следует добавить девятерых раненых.

Эти люди – верующие православной копской общины, которая связана с коптами-католиками как семейными, так и социальными узами. Эти две общины очень близки, часто совершаются бракосочетания между молодыми людьми из обеих общин. «Рана, нанесенная телу одной Церкви, неизбежно наносит вред другой», говорит епископ Иоанн. После резни в Рождественскую ночь все копты объединились в молитве об умерших. 8 января был особым днем для обеих Церквей: православные копты в этот день совершают память невинно убиенных Иродом Младенцев, а католики – первомученика Стефана. На молитву о погибших собрались католики, православные и протестанты. Пришли священники, монахини и миряне.

Сегодня – продолжает епископ Захария – нам приходится жертвовать жизнью ради Иисуса и участвовать в скорби вифлеемских матерей. В первые христианские века, во время преследований, наши предки приносили в жертву ради Христа свою кровь и жизнь. Источники свидетельствуют о том, что они были многочисленны, так что копты стали называться сынами мучеников, а Коптская Церковь начала свой календарь с «эры мучеников», то есть с первых лет правления императора Диоклетиана, убившего множество христиан в Египте.

«Сегодня мы свидетельствуем веру в евангельскую любовь прощением обидчиков и молимся о них, дабы они обрели подлинный путь мира. Мы не можем забывать о том, что в сегодняшнем мире страдаем не только мы, но во многих странах -- в Ираке, Пакистане, Афганистане, Малайзии и Судане -- христиане подвергаются преследованиям и дискриминации».

Категория: Мир | Просмотров: 789 | Добавил: Andrii40 | Теги: египет | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz