Четверг, 28.03.2024, 16:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Январь » 26 » Во время экуменического богослужения в Москве протоиерей Игорь Выжанов призвал к "осторожному пессимизму"
14:03
Во время экуменического богослужения в Москве протоиерей Игорь Выжанов призвал к "осторожному пессимизму"
Экуменическое богослужение представителей различных христианских конфессий, завершающее Неделю молитв о единстве христиан, прошло вечером в понедельник в московском католическом кафедральном соборе.

Богослужение возглавил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. В нем участвовали православные, католики, лютеране, пятидесятники и адвентисты.

После чтения Евангелия представители братских христианских Церквей обратились к верующим с приветствиями.

Секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Выжанов выразил "осторожный пессимизм" по поводу возможности достижения христианского единства.

"К нашему глубокому сожалению, единство всех христиан не приближается, наоборот, мы видим, что приближаются новые и новые разделения", - отметил священник и добавил, что он имеет в виду "прежде всего различные взгляды на вопросы христианской морали". Он обратил внимание собравшихся на "крайний радикальный либерализм" в западном христианстве по поводу вопросов семейной жизни, отношений между полами, абортов, эвтаназии. "К сожалению, здесь мы не видим прогресса", - заявил представитель Московского Патриархата.

Он призвал участников богослужения к "трезвенному и сдержанному подходу". "К сожалению, наши встречи, наши мероприятия, наши добрые личные отношения не могут устранить те серьезные фундаментальные различия, которые существуют между различными христианскими конфессиями, так как они появились не в один день, и не в один день могут исчезнуть", - подчеркнул протоиерей Игорь Выжанов.

Отметив, что в течение многих лет христиане обсуждают общественно-политическую тематику, вопросы бедности, социальной справедливости, помощи людям в Африке и в тех местах, где люди страдают, православный священник подчеркнул, что об этом могут рассуждать и неверующие люди, представители других религий, атеисты. "При чем здесь христианство?" - задал собравшимся вопрос протоиерей Игорь Выжанов.

Он предложил христианам сосредоточиться на вопросах христианской морали: "Это то поле, где мы можем и должны быть вместе, где мы можем и должны выступать единым голосом". Для христиан России и других стран СНГ, по мнению православного священника, это шанс совместного свидетельства. "Мы должны в полной мере использовать этот шанс", - сказал в завершение своего обращения представитель Московского Патриархата.

Священник лютеранского кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла в Москве пастор Дмитрий Лотов в своем выступлении подчеркнул, что у христиан есть много примеров истинно братских отношений и внимания к нуждам друг друга. "Хотелось бы, чтобы такого рода отношения были не инициативой духовенства, а внутренним убеждением каждого христианина, к какой бы конфессии он ни принадлежал, чтобы мы во всех обстоятельствах видели друг в друге не конкурентов, а братьев и сестер", - подчеркнул лютеранский пастор.

Руководитель Отдела общественных связей Церкви адвентистов седьмого дня в России и странах СНГ пастор Виктор Витко поздравил всех с Новым годом и Рождественскими праздниками. "Сегодня, когда мы говорим о единстве, мне представляется, что познание Иисуса Христа является величайшим залогом единства, ибо познавая Христа, мы будем больше любить, уважать и понимать друг друга", - сказал представитель российских адвентистов.

Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты Российской Федерации епископ Сергей Ряховский сообщил, что представители христианских конфессий в Общественной палате третьего созыва наметили план совместной деятельности. "4 февраля в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата мы будем говорить о ценностях семьи, о том, что христианская семья - это малая Церковь, это здоровая структура общества", - добавил епископ.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, завершая выступления представителей конфессий, подчеркнул, что "верующий человек призван быть реалистом" и призвал собравшихся на молитву к "здравому реализму", который должен присутствовать в жизни каждого христианина.

"Да, мы разные, и наивно полагать, что наша встреча сразу всех объединит", - заявил католический священник. Он отметил, что христиане молятся по-разному, и, строго говоря, богослужение, которое он возглавляет, нельзя назвать совместной молитвой. "Это молитва о единстве, каждый из нас пришел сюда, чтобы молиться о единстве, но каждый из нас все равно молится по-своему, в соответствии со своей христианской традицией", - подчеркнул священник.

Он добавил, что христиане - какой бы традиции они ни принадлежали – осознают "свою великую ответственность за мир".

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России сердечно поблагодарил собравшихся на богослужение.

Христиане Москвы молились о том, чтобы "быть готовыми слушать и слышать друг друга", чтобы молитва о единстве христиан присутствовала в ежедневной жизни общин, чтобы христиане "внесли свой вклад в укрепление нравственных ценностей". Участники вместе прочли молитву "Отче наш". Богослужение сопровождалось песнопениями и завершилось выступлением хора пятидесятников.

По традиции, Неделя молитв о единстве христиан проводится Католической Церковью ежегодно с 18 по 25 января.


Категория: СНГ | Просмотров: 990 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz