Пятница, 26.04.2024, 23:29 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 11 » 11 февраля. Суббота V недели рядового времени. Толкование.
10:12
11 февраля. Суббота V недели рядового времени. Толкование.
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар (1 Reg) 12, 26-32; 13, 33-34
В те дни: Говорил Иеровоам в сердце своём: царство может опять перейти к дому Давидову; если народ сей будет ходить в Иерусалим для жертвоприношения в доме Господнем, то сердце народа сего обратится к государю своему, к Ровоаму, царю Иудейскому; и убьют они меня, и возвратятся к Ровоаму, царю Иудейскому. И, посоветовавшись, царь сделал двух золотых тельцов, и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской. И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане. И повело это ко греху; ибо народ стал ходить к одному из них, и даже в Дан. И построил он капище на высоте, и поставил из народа священников, которые не были из сынов Левииных. И установил Иеровоам праздник в восьмой месяц, в пятнадцатый день месяца, подобный тому празднику, какой был в Иудее, и приносил жертвы на жертвеннике; то же сделал он в Вефиле, чтобы приносить жертву тельцам, которых сделал. И поставил в Вефиле священников высот, которые устроил. И после сего события Иеровоам не сошёл со своей худой дороги, но продолжал ставить из народа священников высот; кто хотел, того он посвящал, и тот становился священником высот. Это вело дом Иеровоамов ко греху, и к погибели, и к истреблению его с лица земли.

Толкование
Иногда сотворить себе бога по своему образу и подобию очень легко, и по некоторым соображениям выгодно. В этом случае царь пытается манипулировать религиозностью народа, предлагая ему идолов, поклонение которым заменяет поклонение живому Богу. Но это привело к полному разрушению дома Иеровоама. Когда отдаляются от Бога и решают служить другим богам, это только вопрос времени: раньше или позже последствия этого пагубного выбора обрушиваются на нашу жизнь во всей своей драматичностью. При этом было бы неплохо помнить о том, что нас наказывает не Бог, а мы сами, в тот момент, когда отдаляемся от Него, чтобы потеряться во мраке поклонения идолам, наших грехов и предательств.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 8, 1-10
В те дни, когда собралось весьма много народа и нечего было им есть, Иисус, призвав учеников Своих, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть. Если неевшими отпущу их в домы их, ослабеют в дороге; ибо некоторые из них пришли издалека. Ученики Его отвечали Ему: откуда мог бы кто взять здесь в пустыне хлебов, чтобы накормить их? И спросил их: сколько у вас хлебов? Они сказали: семь. Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу. Было у них и немного рыбок: благословив, Он велел раздать и их. И ели, и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин. Евших же было около четырёх тысяч. И отпустил их. И, тотчас войдя в лодку с учениками Своими, прибыл в пределы Далмануфские.

Толкование
Сострадание Бога к человечеству начинается с материальных нужд: Он знает, что люди не могут понять, если не видят, прежде всего, конкретных знаков перед своими глазами. Но нельзя останавливаться на их поверхностном значении! В этом случае они стали всего лишь препятствием, а не помощью, для зрелой и сознательной веры в Господа. Поэтому Господь не один раз сказал – словами и поступками – что наше восприятие должно идти дальше самих чудес, чтобы видеть в них проявление Божьей доброты. Чудеса – это знаки, служащие для того, чтобы привести нас к более убежденной и крепкой вере; они помогают идти к Господу. Когда же человек не способен видеть дальше самого чуда, его вера становится поверхностной и связанной лишь с минутными чувствами.




Радио

Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 651 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz