Вторник, 30.04.2024, 06:34 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Август » 23 » 23 АВГУСТА, понедельник
08:43
23 АВГУСТА, понедельник
Св. Роза Лимская

Приклони, Господи, ухо Твоё и услышь меня. Сохрани душу мою, ибо я благоговею пред Тобою. Помяни меня, Господи, ибо к Тебе взываю каждый день.

Утренняя молитва
Я воздаю Тебе хвалы от всего сердца моего за то, что Ты, по неизглаголанной любви Твоей, которою нас бедных и недостойных по чудной благости возлюбить благоволил,

послал из лона Своего Единородного Сына Своего спасти нас грешных, тогда бывших сынами погибели. Благодарю Тебя за святое воплощение и рождество Его, и за славную Матерь Его, от Которой Он ради нас благоволил принять плоть, чтобы Он, — как истинный Бог от Бога, — так истинным был Человеком от человека. Благодарю Тебя за страдание и крест Его, за смерть и воскресение Его, за вознесение Его на небо, за присутствие Его одесную Тебя и за послание Им Святого Духа.
Благодарю Тебя за Твою чудную и неизре-ченную любовь, которою Ты нас недостойных так возлюбил и спас чрез Единородного и возлюбленного Сына Твоего, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Сия же есть жизнь вечная, да познаем Тебя, истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа, верою правою и делами веры.
Св. Августин

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
2 Фес 1, 1-5. 11b-12

Начало второго Послания Апостола Павла к Фессалоникийцам.

Павел и Силуан и Тимофей — Фессалоникской церкви в Боге, Отце нашем, и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа. Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия; потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами, так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете. Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе, да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нём, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 96(95)

Припев: В народах возвещайте все дела Господни.

Воспойте Господу песнь новую; †
воспойте Господу, вся земля. *
Пойте Господу, благословляйте имя Его.

Благовествуйте со дня на день спасение Его. †
Возвещайте в народах славу Его, *
во всех племенах чудеса Его!

Ибо велик Господь и достохвален, *
страшен Он более всех богов.
Ибо все боги народов — идолы, *
а Господь небеса сотворил.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 23, 13-22

Аллилуйя.

Овцы Мои слушаются голоса Моего, говорит Господь; * и Я знаю их, и они идут за Мною.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите, и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: «если кто поклянётся храмом, то ничего; а если кто поклянётся золотом храма, то повинен». Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: «если кто поклянётся жертвенником, то ничего; если же кто поклянётся даром, который на нём, то повинен». Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянётся им и всем, что на нём; и клянущийся храмом клянётся им и Живущим в нём; и клянущийся небом клянётся престолом Божиим и Сидящим на нём.

Слово Господне.

Размышление
Сегодняшние горькие слова Христа о книжниках и фарисеях, забаррикадировавших вход в Царство Небесное своими религиозными стереотипами, следует рассматривать параллельно со словами Всемогущего «Не сотвори себе кумира». Увы, человек обладает пугающей способностью делать идолов из всего. Ведь все то, что так важно для книжников и фарисеев, — объективно хорошие вещи. И молиться жизненно необходимо, и проповедовать, и храм беречь… Но все это может быть формами, в которых выражается любовь к Богу, а может быть средством отгородиться от Бога. Слово «лицемерие» в греческом означает в первую очередь притворство. Вот что важно понимать: мы может притвориться любящими Бога, но обмануть нам удастся лишь самих себя, но не Всевидящего.

Эти слова Христа приведены в Евангелии не только и не столько для того, чтобы осудить наше лицемерие. Просто коль скоро Бог видит нас в истине, лицемерие оказывается бессмысленным и тем самым есть надежда, что Он поможет нам избавляться от него.
Библия-цент



http://catholic.baznica.info/archives/8262
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 869 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz