Понедельник, 29.04.2024, 14:53 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 23 » 23 МАРТА Пятница 4 недели Великого Поста
08:19
23 МАРТА Пятница 4 недели Великого Поста

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста, вместо Вступительной Молитвы можно взять молитву факультативного дня памяти св. Турибия де Могровехо, епископа

Св. Туривий родился в 1538 г. в Испании. В 1579 г. стал архиепископом Лимы в Перу. Видя низкое моральное и интеллектуальное состояние в провинции, начал неутомимую работу по её реформированию. Он посещал приходы, основывал семинарии, строил храмы и госпитали, организовывал синоды. Провинциальный синод 1582-1583 гг. стал фундаментом для возрождения всей Латинской Америки. Эти реформы продолжали епархиальные синоды (1591, 1601). Когда св. Туривий умер 23 марта 1606 г., реформа его провинции была уже закончена.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 54, 3-4

Боже! Именем Твоим спаси меня * и силою Твоею суди меня. * Боже! Услышь молитву мою; * внемли словам уст моих.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты в слабости нашей даёшь нам необходимую помощь; молим Тебя, соделай, чтобы мы с радостью приняли плоды нашего обновления * и свидетельствовали о них благочестивой жизнью. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Прем 2, 1a. 12-22

Чтение книги Премудрости Соломона.

Неправо умствующие говорили сами в себе: «Устроим засаду праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в грехах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания; объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа; он пред нами — обличение помыслов наших. Тяжело нам и смотреть на него; ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его; он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот, ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога. Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его; ибо, если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов. Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его; осудим его на бесчестную смерть, ибо, по словам его, о нём попечение будет». Так они умствовали, и ошиблись; ибо злоба их ослепила их, и они не познали тайн Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 34

Припев: Близок Господь к сокрушённым сердцем.

       Но лицо Господне против делающих зло, *
       чтобы истребить с земли память о них.
       Взывают, и Господь слышит, *
       и от всех скорбей их избавляет их.

Близок Господь к сокрушённым сердцем, *
и смиренных духом спасёт.
Много скорбей у праведного, *
и от всех их избавляет его Господь.

       Он хранит все кости его; *
       ни одна из них не сокрушится.
       Избавит Господь душу рабов Своих, *
       и никто из уповающих на Него не погибнет.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Ин 7, 1-2. 10. 25-30

Слава Тебе, Слово Божие.

Не хлебом одним будет жить человек, * но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иисус ходил по Галилее; ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его. Приближался праздник Иудейский: поставление кущей. Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришёл на праздник не явно, а как бы тайно. Тут некоторые из Иерусалимлян говорили: не Тот ли это, Которого ищут убить? Вот, Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что Он подлинно Христос? Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придёт, никто не будет знать, откуда Он. Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришёл не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня. И искали схватить Его; но никто не наложил на Него руки, потому что ещё не пришёл час Его.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, наш Спаситель Своей смертью искупил грехи наши и сокрушил смерть Воскресением; просим, да помилует Он нас и весь мир:

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

1. Господи Иисусе, вошедший в Иерусалим, где Тебе надлежало пострадать и обрести славу, приведи Церковь Твою к вечной радости.

2. Господи Иисусе, оплакивавший Иерусалим, помилуй грешный народ Свой и сохрани его от несчастий и смятений.

3. Господи Иисусе, на Кресте простивший грехи кающемуся разбойнику, помилуй нас, грешных чад Твоих.

4. Господи Иисусе, молившийся за мучителей Своих, помоги нам прощать ненавидящих и обижающих нас.

5. Господи Иисусе, Твоя Матерь бесстрашно стояла у подножия Креста; соделай, дабы и мы смело исповедали свою веру.

Господи Иисусе, возвещавший миру любовь и прощение, дай нам искать Тебя неустанно как Господа и Спасителя и всей жизнью нашей прославлять бесконечное милосердие Твоё, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Всемогущий Боже, пусть благотворная сила этого жертвоприношения очистит нас от грехов * и позволит нам прийти с чистыми сердцами к его источнику. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо верных Твоих Ты ежегодно удостаиваешь ожидания Пасхальной Тайны в радости и чистоте сердца, чтобы, ревностно совершенствуясь в благочестии и в делах милосердия и участвуя в возрождающих таинствах, они достигали полноты благодати, уготованной Твоим детям. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Еф 1, 7

Во Христе мы имеем искупление Кровью Его, * прощение грехов, * по богатству благодати Его.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, чтобы подобно тому, как мы от древнего переходим к новому, так, совлекшись ветхого человека, * мы обновились освящением наших душ. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Воззри, Господи, на слуг Твоих и милостиво ниспошли Твою помощь и защиту * уповающим на Твоё милосердие. Через Христа, Господа нашего.



http://www.claret.ru

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 565 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz