Вторник, 30.04.2024, 08:05 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Август » 24 » 24 АВГУСТА, вторник
07:50
24 АВГУСТА, вторник
СВ. ВАРФОЛОМЕЙ, АПОСТОЛ
Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его, возвещайте в народах славу Его.

Утренняя молитва
Иисусе, укрепи меня!
Я прошу, дай видеть мне в моменты страха и сомнений Твой преображённый лик! Лик человека, снисшедшего от Бога, свет, обитающий в преизбыточном свете, Боже, пребывающий в вечности!

Я молю, в те мгновения уныния и усталости, когда гнетут неисполнимые желания, когда вера слаба,- дай узреть мне тогда Твоё преображенное тело! Тело, измученное на кресте, но в руках Божиих воссозданное вновь, и на века ставшее свидетельством о Боге, победившем смерть.

Молю о всех тех моментах, когда ношение креста мне кажется слишком тяжелым,- обрати тогда мой взгляд к Тебе, Просиявший Иисусе, и убеди меня, что судьба моя, так же как Твоя,- войти в недра света, быть навеки образом живого Бога.
Жан Ив Гарно

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Откр 21, 9b-14

Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.

И сказал мне Ангел: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознёс меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 145

Припев: Святые Твои, Боже, возвещают славу.

Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, *
и да благословляют Тебя святые Твои.
Да проповедуют славу царства Твоего, *
и да повествуют о могуществе Твоём.

Чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоём *
и о славном величии царства Твоего.
Царство Твоё — царство всех веков, *
и владычество Твоё — во все роды.

Праведен Господь во всех путях Своих *
и благ во всех делах Своих.
Близок Господь ко всем призывающим Его, *
ко всем призывающим Его в истине.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 1, 45-51

Аллилуйя.

Равви! Ты Сын Божий, * Ты Царь Израилев.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри. Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нём: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: «Я видел тебя под смоковницею»; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

Слово Господне.

Вечерняя молитва
Тебя призываю, о блаженная Троица! войди в меня и сотвори меня храмом, достойным славы Твоей, молю Отца чрез Сына, молю Сына чрез Отца, молю Духа Святого чрез Отца и Сына, да все пороки удалятся от меня и все святые добродетели да будут насаждены во мне. Боже неизмеримый, в Котором сотворено все видимое и невидимое, храни меня, дело рук Твоих, на Тебя надеющегося и на Твое единое милосердие только уповающего. Молю Тебя, храни меня, здесь и везде, теперь и всегда, внутри и вне, предо мной и за мной, свыше и снизу, храни всего меня вокруг так, чтобы во мне не оставалось никакого места наветам и козням вражеским. Аминь.
Св. Августин

Размышление
Отрывок Евангелия, который предлагает нам для чтения сегодня Церковь, бесконечно ценен нам как образец каких-то очень личных отношений с Богом.
Что там было под смоковницей? Мы не знаем, и это очень важно, ибо это понятно только Нафанаилу и Богу, здесь острейший персонализм. И для Нафанаила это было что-то очень важное.
Не надо гадать, что это могло быть, но обратим внимание, что как только он поговорил с Иисусом об этом, он уверовал.

Значит, эта смоковница становится символом обращения. У каждого из нас есть своя смоковница. И мы дорожим ею и черпаем из нее духовные силы. Но важна не только она, принципиально важным для обращения Нафанаила стало то, что они с Господом об этом поговорили. Причем Господь первый стал говорить. Это тоже очень важно.

Наша молитва – это всегда ответ на призыв Господа. Пока это не так — это не молитва, а скорее самоубеждение. Вряд ли кто-то из верующих может сказать, что его вера – это его выбор. Если это так, то это не вера, а система убеждений.

Мы всегда бываем найдены Господом, как были найдены Им апостолы, и, повинуясь неведомой силе, оставляем все и следуем за Ним.











http://catholic.baznica.info

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 706 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz