Понедельник, 29.04.2024, 14:08 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 16 » Блаженнейший Любомир (Гузар) объяснил, каким должен быть украинский священник
10:05
Блаженнейший Любомир (Гузар) объяснил, каким должен быть украинский священник
Экс-глава УГКЦ Любомир (Гузар) считает, что образцовый современный украинский греко-католический священник должен быть прежде всего добрым гражданином и вобрать лучшие черты своих предшественников. Об этом кардинал рассказал на встрече с львовянами в актовом зале НУ «Львовская Политехника».

«Мы были под оккупацией различных государств и не имели возможности развиваться. Но Церковь поощряла людей к труду - политическому, научному, художественному. Все это в сумме дало хороший результат. Когда мы сегодня имеем основания надеяться, что стоим на пороге далеко лучших времен, то это благодаря нашей Церкви. Она сыграла колоссальную роль, поскольку она терпела вместе с народом. Она не была на службе чужих, она служила своему народу и она такой должна остаться сегодня», - сказал он.

Кардинал Гузар подчеркнул, что нынешние священнослужители должны быть хорошими гражданами.

«Я приведу пример, что значит быть хорошим гражданином. Митрополит Иосиф Сембратович в свое время издал очень интересное пастырское послание о достоинстве человека… Цель того послания была помочь человеку бороться с пьянством. Чтобы люди не унижали себя, не разрушали себя, не отрицали своего достоинства привязанностью к алкоголю. И благодаря его призывам, и благодаря очень ревностному труду многих священников наше село перестало пить», - подчеркнул бывший глава УГКЦ.

«Другой пример - «Просвита» - это была организация, которая в XIX, начале ХХ веков дала людям образование в селах, поселках, чтобы они знали, кто они, куда они идут, чего должны желать», - добавил он .

Блаженнейший Любомир также привел пример, когда священнослужители побуждали людей заниматься предпринимательством: «Еще один пример - 20-30 гг. кооперативное движение. Это движение в Западной Украине в те времена спасало от экономических трудностей наших людей. Но оно стало таким сильным, что, подумайте, «Маслосоюз» диктовал цену на масло в целой Западной Европе. Духовенство очень способствовало развитию кооперативного движения ».

«Священники в те времена заботились об образовании, об экономической мощи, культуре. Я думаю, что сегодня духовенство, и не только оно, а каждый сознательный гражданин Украины, должно работать в том направлении. Священники должны быть образцовыми гражданами, чтобы исполнять свои гражданские задачи», - подытожил кардинал Любомир (Гузар).


http://risu.org.ua


Категория: Украина | Просмотров: 558 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz