Понедельник, 29.04.2024, 12:25 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 9 » «Богословие сегодня: перспективы, принципы и критерии»
21:42
«Богословие сегодня: перспективы, принципы и критерии»
Международная богословская комиссия обнародовала новый документ под названием «Богословие сегодня: перспективы, принципы и критерии». В тексте анализируются некоторые тенденции современного богословия и предлагаются методологические критерии, определяющие для католической теологии, то есть отличающие ее от других близких дисциплин. Документ состоит из трех разделов, соответствующих трем требованиям теологии: в первом речь идет о Слове Божьем, принятом верой, во втором разделе – о церковном общении, в третьем – о научном подходе к Божественной истине в перспективе подлинной мудрости.
Международная богословская комиссия состоит из 30 богословов из разных стран, а ее президентом всегда назначается префект Конгрегации вероучения. Несмотря на многообразие языков и богословских школ, из которых они происходят, все они отличаются верностью учительству Католической Церкви. За сорокалетнюю историю существования комиссии были разработаны 25 документов с целью оказать помощь Святейшему Престолу, в особенности Конгрегации вероучения, в решении наиболее сложных и актуальных богословских вопросов. Обычно документы принимаются в двух формах: либо всеобщим голосованием по целому тексту -- и тогда требуется абсолютное большинство голосов, -- либо посредством свободного одобрения идей, содержащихся в тексте. Обнародованный вчера документ -- «Богословие сегодня: перспективы, принципы и критерии» -- был принят посредством формы голосования еще 29 ноября прошлого года, в ходе пленарной ассамблеи комиссии. Затем он был передан на рассмотрение президенту комиссии Уильяму Леваде, префекту Конгрегации вероучения. Целью документа является также помощь всему богословскому сообществу, которое призвано к углубленным размышлениям и конструктивным дебатам: являясь авторитетными богословскими текстами, документы Международной богословской комиссии не причисляются к окончательному Учительству Церкви. Каждый документ, разработанный комиссией, является плодом соборного сотрудничества в соответствии с церковным учительством, и все авторы разделяют ответственность за его истинность.
Новый документ комисии затрагивает вопрос идентичности богословия по сравнению с близкими науками. Документ рассматривает критерии «священной науки», как называл богословие Св. Фома Аквинский, с особым вниманием к современной ситуации и к развитию теологии после Второго Ватиканского собора, когда она необычайно обогатилась новыми голосами, новыми богословскими школами и новыми культурными и континентальными контекстами. Документ открывает перед нами картину определенной раздробленности современного богословия, в то время как оно всегда должно стремиться к католичности, сохранять то, что является главным для его миссии. Таким образом, суть поставленного в документе вопроса сводится к следующему: что считать незаменимым и обязательным для всех посреди многообразия законных богословских подходов; что считать «общим корнем», который следует сохранить как критерий истинности. В документе подчеркивается: если Слово Божье должно быть принято богословом в послушании веры, то богослов прежде всего должен быть человеком веры, а теология – познанием веры. Это познание происходит в церковной общине и верности апостольской традиции. Особое внимание уделяется ценности «общины богословов»: в различных культурно-национальных контекстах они никогда не выступают «свободными художниками», но взращивают науку общинным и соборным способом.



Радио
Категория: Мир | Просмотров: 765 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz