Пятница, 26.04.2024, 05:57 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Львов: празднование 150-летия основания Салезианской Общины
09:02
Львов: празднование 150-летия основания Салезианской Общины

18 декабря 2009 Салезианская Конгрегация, один из крупнейших среди Орденов и монашеских конгрегаций Католической Церкви, отметила 150-летие своего основания. Иоанн Боско основал его в Турине, расположенном в северо-западной части Италии, именно 18 декабря 1859 года.

 Пресс-служба Салезианской Конгрегации восточного обряда сообщила, что по случаю юбилея 18 декабря Главный дом Салезианской Делегатуры в Украине, которая находится во Львове, посетил Глава УГКЦ Блаженнейший кардинал Любомир Гузар.

В праздновании приняли участие Салезианцы из всех центров Украины: оратория Св. Доминика Савио, Учебно-профессионального молодежного центра, Гимназии Бл. Климентия Шептицкого, Приходы Покрова Пресвятой Богородицы, Сообщества преновициата из Винник, Семейного дома Покрова, приюта для бездомной молодежи "Светлый Дом" в Одессе.

 Верховного Архиепископа поздравил Настоятель Салезианской Делегатуры о. Онорино Пистеллато, поблагодарив за посещение, постоянную поддержку и внимание.

Вместе с Блаженнейшим Любомиром Салезианцы отслужили благодарственный Молебен к Богородице, в конце которого обновили свои монашеские обеты и особое посвящение Богородице и получили его благословение.

 Обращаясь к собравшимся Салезианцам, Блаженнейший подчеркнул чрезвычайную значимость Салезиянского присутствия в Украине. Он указал на необходимость помнить о первоначальном замысле, который вдохновил священномученика Кира Иосафата Коциловского отправить в Салезианский Турина, где жил и работал основатель Ордена о. Иоанн Боско, первые группы украинских юношей, желающих посвятить себя Богу, следуя примеру Святого Отца Дона Боско через пастырское и воспитательное служение детям и молодежи. Кардинал Гузар поделился своими воспоминаниями об известном своей святостью Салезианца отца Чмиля, которого он лично знал, как глубоко духовное лицо, со времен их пребывания в Риме, и призвал украинских Салезианцев как можно чаще прибегать к его заступничеству перед Богом.

 Блаженнейший Любомир с радостью разделяет желание Отцов Салезианцев начать процесс канонизации о. Степана Чмиля, который, по его словам, заслуживает почитания Церкви как святой. Глава УГКЦ подчеркнул особое значение Салезианской харизмы для современной Украины и ее молодежи, особенно в центральных, восточных и южных регионах страны. Именно там, по его словам, Салезианцев ожидает наибольший труд, который одновременно является самым необходимым, значимым и благодарным.

 

Во время встречи Блаженнейший Любомир сердечно и тепло поздравил Салезианского Владыку Андрея Сапеляка, который празднует 90-летие со дня рождения и отметил его сегодняшнюю миссионерскую работу в Центральной Украине, его образцовую преданность Салезианскому духу.

Вечером Кир Андрей Сапеляк возглавил литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы во Львове. Кроме того вечером 18 декабря в Турине, в базилике Марии Помощницы христиан, по случаю 150-летнего Юбилея, Генеральный Настоятель Ордена о. Паскуаль Чавес Виллануэва отслужил торжественную благодарственную литургию, а Салезианцы обновили свои монашеские обеты Господу, Церкви и молодежи, какими они, как 18 молодых учеников Святого Дона Боско 150 лет назад, посвятили себя служению.

 Как сообщает пресс-служба Салезианской Конгрегации восточного обряда, Салезианские Общины, члены которого посвящают себя Богу для служения молодежи, - для ее духовного и всестороннего воспитания, - трудятся в 129 странах мира и насчитывают свыше 16 тысяч членов. Сестер Салезианок, Дочерей Марии Помощницы Христиан, насчитывается 15 тысяч.

Украинские духовные сыновья Св. Иоанна Боско, которые в 30-е годы были направлены в Италию на учебу, смогли вернуться в Украину в 1991 году, после провозглашения независимости Украины. Сегодня во многих местах они проводят здесь свою разнообразную миссию среди молодежи. С 1992 года начали свою воспитательную миссию в Украине также и Сестры Салезианки восточного обряда.


http://catholic.uz

Категория: Украина | Просмотров: 1198 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz