Пятница, 26.04.2024, 09:06 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Месса Папы 5 декабря: «христианское» слово содержит в себе Иисуса Христа
23:26
Месса Папы 5 декабря: «христианское» слово содержит в себе Иисуса Христа
Слушать и исполнять слово Господа - значит строить дом на скале, - сказал Папа Франциск во время Мессы утром 5 декабря в часовне Дома Св. Марфы, комментируя чтения дня.
Иисус упрекал фарисеев в том, что они знают заповеди, но не исполняют их в своей жизни: сами по себе заповеди и полезны, и правильны, но если они не исполняются, если ими не живут, то они становятся не только бесполезными, но и могут ввести в заблуждение: те, кто их только декларируют, будут считать себя истинными христианами и не заметят, что дом свой они построили не на камне, а на песке:

«Этот образ камня относится к Господу. Исаия в первом чтении говорит: ‘Уповайте на Господа во веки; ибо Господь Бог есть твердыня вечная’. Эта твердыня - Иисус Христос! Этот камень есть Господь! Слово имеет силу, дает жизнь, может продвигаться вперёд и выдержать любые атаки, если оно имеет корни в Иисусе Христе. ‘Христианское’ слово, которое не имеет живых корней в Иисусе Христе, является словом без Христа! И такие ‘христианские’ слова без Христа обманывают, они несут зло! Один английский писатель, говоря о ересях, сказал, что ересь есть некая истина, некое слово, которое стало безумием. Когда ‘христианские’ слова не содержат Христа, они встают на путь безумия».

И это безумие делает человека надменным, сказал Папа:

«Христианское слово без Христа ведёт к суете, к самоуверенности, к гордыне, к жажде власти. И Господь опрокидывает таких людей. Это постоянная величина в истории спасения. Об этом говорит Анна, мать Самуила, об этом говорит Мария в Magnificat: Господь низлагает тщеславных и надменных, считающих себя твердыней, - людей, которые идут только за словом, но без Иисуса Христа: да, это христианское слово, но без Иисуса Христа, без отношений с Иисусом Христом, без молитвы с Иисусом Христом, без служения Иисусу Христу, без любви к Иисусу Христу. Это то, о чём Господь говорит нам сегодня: строить нашу жизнь на скале, и эта скала – Он Сам».

«Нам будет полезно сделать испытание совести, – отметил Папа, – чтобы понять, каковы наши слова»: это слова людей, считающих себя властными, всесильными, или же слова с Иисусом Христом:

«Когда в наших словах нет Иисуса Христа, то это разделяет нас между собой, несёт разделение в Церкви. Попросим у Господа милости помочь нам в этом смирении, в котором мы должны постоянно пребывать, помочь говорить христианские слова в Иисусе Христе, не без Иисуса Христа. С этим смирением мы станем спасёнными учениками и пойдём вперёд не с теми словами, которые из-за своей кажущейся всесильности ведут к безумию тщеславия, к безумию гордыни. Пусть Господь дарует нам эту благодать смирения: говорить слова с Иисусом Христом, основанные на Иисусе Христе!».




http://ru.radiovaticana.va


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 643 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz