Понедельник, 29.04.2024, 11:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 9 » Молчание Бога столь же значимо, как и Его Слово: Общая аудиенция 7 марта.
11:21
Молчание Бога столь же значимо, как и Его Слово: Общая аудиенция 7 марта.
В нашу шумную эпоху откроем для себя ценность внутренней сосредоточенности, которая позволяет нам услышать голос Бога: с таким призывом обратился сегодня утром Бенедикт XVI к тысячам паломников, присутствовавшим на общей аудиенции, которая состоялась на Площади Св. Петра. Папа завершил свои размышления о молитве Иисуса, особо остановившись на молчании Бога в час Креста. В конце аудиенции Святейший Отец призвал народы Ближнего Востока не терять надежды.

В жизни христианина имеет абсолютное значение то, что для многих является бессмысленным и даже нестерпимым: речь идет о молчании. То, что многие считают пустотой, для верующего человека, напротив, является пространством, в котором говорит Бог. Бенедикт XVI заявил об этом, вернувшись к эпизоду-символу, к Голгофе, которая дает понять "роль молчания в жизни Иисуса”:

"Крест Христов не только показывает молчание Иисуса как Его последнее слово к Отцу, но и открывает, что Бог говорит через Свое молчание (...) Опыт Иисуса на кресте глубоко раскрывает состояние молящегося человека и кульминацию молитвы: после того, как мы услышали и узнали Слово Божие, мы должны соизмерять себя также с молчанием Бога, важнейшим выражением того же Божественного Слова”.

Но для того, чтобы понять эту "меру” молчания, человек должен научиться хранить внутреннее и внешнее молчание. И это – отметил Папа – сегодня очень нелегкое дело:

"Наша эпоха не способствует сосредоточенности; более того, порой создается впечатление, что люди боятся оторваться хоть на минуту от потока слов и образов, день за днем отмечающих и наполняющих их жизнь (…) Вновь осознать главное место Слова Божия в жизни Церкви означает осознать смысл сосредоточенности и внутреннего покоя”.

Этот принцип должен применяться также и в литургии, с тем, чтобы она – выразил пожелание Святейший Отец – была "богата моментами молчания и размышления о Слове”. Но не только мы молчим, давая говорить Богу. Часто Бог тоже молчит с нами, и в этом случае, – сказал Папа – "мы чувствуем себя почти покинутыми, нам кажется, что Бог не слушает и не отвечает. Но это молчание Бога, как это произошло также для Иисуса, не означает Его отсутствия. Христианин хорошо знает, что Бог присутствует и слушает даже во мраке боли, отвержения и одиночества. Иисус заверяет учеников и каждого из нас, что Бог хорошо знает наши нужды в любой момент нашей жизни”.

Напомнив о том, что молитва не может быть истинной без "чистого сердца”, прощения врагов и сыновнего упования на Бога, Бенедикт XVI заключил:

"Нам, часто озабоченным делами и их конкретными результатами, молитва Иисуса указывает, что мы нуждаемся в том, чтобы остановиться, пережить моменты близости с Богом, ‘оторвавшись’ от каждодневного шума, чтобы слушать, чтобы подойти к ‘корням’, которые поддерживают и питают жизнь”.

В конце своего наставления Бенедикт XVI приветствовал армянских епископов, прибывших в Рим на свой Синод, поблагодарив их за давнюю преданность Преемнику Петра, который – отметил Папа – всегда поддерживает их в бесчисленных испытаниях истории. И произнес молитву о народах Ближнего Востока, чтобы они не теряли надежды в своих тяжких страданиях.

После общей аудиенции Бенедикт XVI встретился в Малом Зале Павла VI с федеральным министром финансов Германии, вместе с супругой и сопровождавшими лицами, чтобы представить ему марку, выпущенную совместно с Губернаторством города-государства Ватикан в связи с 500-летним юбилеем «Сикстинской Мадонны» Рафаэля.


Радио

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 1072 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz