Пятница, 26.04.2024, 14:11 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Святейший Престол: вода может стать причиной третьей мировой войны
13:15
Святейший Престол: вода может стать причиной третьей мировой войны

На тему мира и международной безопасности выступил в ООН постоянный наблюдатель Св. Престола при этой организации в Нью-Йорке архиепископ Бернардито Ауса, об этом сообщает Радио Ватикана  В центре его доклада был вопрос доступа к воде. Монс. Ауса отметил парадокс: вода покрывает две трети земной поверхности, но при этом пригодность пресной воды уменьшается. В некоторых регионах, в силу их географического положения, этот ресурс всегда был скудным, но и в других местах это происходит из-за недочетов в управлении, что порождает растрату воды и неравенство в ее распределении. Деградация окружающей среды, подчеркнул монс. Ауса, «отравляет воду, а климатические изменения нарушают гидрологический цикл».

 

Многие эксперты предполагают, что именно вода станет причиной третьей мировой войны. Впрочем, об этом говорил и Папа Франциск в ноябре 2014 года, выступая в римском ФАО. Говоря о воде, он добавил: «Эта серьезная проблема может привести к войне». В энциклике «Laudato si’» Святейший Отец также отмечает первостепенное значение питьевой воды для благополучия общества.

 

Особое внимание представитель Святейшего Престола в ООН уделил вопросу «качества воды, доступной бедным». Ежедневно болезни, связанные именно с водой, а именно дизентерия и холера, становятся одной из главных причин смертности, прежде всего среди новорожденных и детей. Растущая тенденция приватизировать воду и превращать ее в товар «может подвергнуть серьезному риску доступ бедных к питьевой воде». Можно ожидать, что контроль над водой со стороны крупнейших мировых компаний превратится в один из основных факторов конфликта в нашу эпоху.

 

Монсеньор Ауса подчеркнул значение надлежащего воспитания в области использования воды - ресурса, растрата и загрязнение которого характерны не только для развитых, но и для развивающихся стран.

 

 

 

 

Категория: Мир | Просмотров: 581 | Добавил: Andrii40 | Теги: Laudato si | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz