Среда, 24.04.2024, 11:06 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Декабрь » 10 » 11 ДЕКАБРЯ. III воскресенье Адвента
17:18
11 ДЕКАБРЯ. III воскресенье Адвента

Зажигаем третью свечу в венке Адвента. Господь Иисус Христос, Ты свет, который светит во тьме мира. Близок праздничный день Твоего рождения в Вифлееме, и мы уже предвкушаем его радость, потому что Ты пришел спасти нас, став одним из нас и отдав Свою жизнь для нас! Зажигая эту новую свечу, мы возносим благодарность за Твое присутствие среди нас, за то, что Ты не перестаешь вливать в нас новую жизнь и вести нас к сердцу Пресвятой Троицы, к нашей отчизне и нашей цели. Приди, Господи Иисусе, неисчерпаемый источник нашей радости!

 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 35, 1-10
Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая, и расцветёт как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего. Укрепите ослабевшие руки, и утвердите колени дрожащие; скажите робким душою: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придёт отмщение, воздаяние Божие; Он придёт и спасёт вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля — в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша. И будет там большая дорога, и путь по ней назовётся путём святым; нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путём, даже и неопытные, не заблудятся. Льва не будет там, и хищный зверь не взойдёт на него; его не найдётся там, а будут ходить искупленные. И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся.
Толкование 
Бог не только указывает нам путь, чтобы мы могли вернуться к Нему: Он Сам прокладывает дорогу, чтобы никто из нас не заблудился на пути. Время Адвента – это время радости, когда мы должны пересмотреть свою жизнь и понять, случалось ли нам в прошлом ходить путями, уводящими далеко от Него, и если это так, то сейчас у нас есть возможность вернуться к Нему на прямую стезю. Символ пути, дороги действительно красноречив: он указывает на то, что каждый из нас своими решениями проходит путь, который может приближать к Нему или, напротив, отдалять. Поэтому Господь указывает нам путь, чтобы дать нам вернуться к Его любви; старайся в это благодатное время пройти этот путь, исполняя Его волю с простотой и радостью. 

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Иак 5, 7-10

Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждёт драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний или поздний. Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши; потому что пришествие Господне приближается. Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осуждёнными: вот, Судия стоит у дверей. В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.

Толкование

Долготерпение является добродетелью, которую трудно найти. Мы настолько привыкли иметь все и сразу, что применяем этот стиль даже с Богом, ожидая от Него немедленного ответа на все наши просьбы. Между тем, действительно важные вещи, такие, как Его дары, нуждаются в чем-то большем, чем наше воодушевление, которое, хотя и представляет собой отличный начальный толчок, затем нуждается в том, чтобы его сменили усердие и настойчивость. Сколько из нас устают упорствовать на пути следования за Иисусом, особенно когда трудности или соблазны делают путь тернистым? Но было бы глупо думать, что верность Богу должна стоить нам не больше, чем несколько благочестивых желаний или добрых намерений. Качество ученика измеряется долгими временами: для этого абсолютно необходимо быть настойчивыми на пути добра.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 11, 2-11

В то время: Иоанн, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют. И блажен, кто не соблазнится о Мне. Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? тростник ли, ветром колеблемый? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: «се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою». Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

Толкование

В евангельских историях Иоанн Креститель играет одну из ведущих ролей. Он, по словам Иисуса, поставлен как водораздел между первым и последним Заветом: он, по сути, является последним из пророков, которые призывают народ к обращению в связи с приходом Господа. Но он также является первым, кто видит своими глазами Агнца Божия, о Котором возвещалось с древних времен. Но Иисус говорит фразу, на которую следует обратить внимание: Иоанн является самым большим из рожденных женщинами, но любой, кто примет Царство Небесное, является еще большим, чем он. Таким образом, и ты, как и каждый крещеный, в то мгновение, когда принимаешь Царство Божие и освобождаешь место в своей жизни Иисусу и Его благодати, тоже получаешь эту привилегию. Это дар, на который нужно отвечать с радостью и с обязательством свидетельствовать о нем в своей жизни.

 

Источник: Радио Ватикана

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 1141 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz