Четверг, 25.04.2024, 18:50 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » 17 НОЯБРЯ. Св. Елизавета Венгерская, монахиня
18:08
17 НОЯБРЯ. Св. Елизавета Венгерская, монахиня

 Елизавета Венгерская родилась в 1207 году. Её родителями были Андраш I, король Венгрии, и Гертруда, сестра святой Ядвиги. Елизавета жила при венгерском дворе всего лишь несколько лет, потому что, когда она была ещё девочкой, отец обручил её с Людвигом Тюрингским, и она оставила родину, чтобы быть воспитанной в семье будущего жениха. Хотя этот брак был решён по политическим причинам, между двумя молодыми людьми возникла искренняя любовь, движимая верой и желанием исполнять волю Бога. В возрасте 18 лет, после смерти отца, Людвиг стал королем Тюрингии и женился на Елизавете, которая вскоре стала объектом критики, потому что её поведение не соответствовало придворной жизни. Элизабет усердно занималась делами милосердия: утоляла голод и жажду любого, кто стучал в её дверь, давала одежду, оплачивала долги, заботилась о больных и хоронила умерших. Она часто посещала дома бедняков, принося им хлеб, мясо, муку и другие продукты. Именно с этим связано чудо превращения хлеба в розы: в то время как Елизавета шла по улице с фартуком, полным хлеба для бедных, она столкнулась со своим мужем, который спросил у нее, что она несёт. Она открыла свой передник, и вместо хлеба появились великолепные розы. В конце июня 1227 года Людвиг присоединился к крестовому походу Фридриха II, но заболел и умер в Отранто, ему было всего 27 лет. Его брат узурпировал власть в Тюрингии, и Елизавета с тремя детьми была изгнана из замка. Некоторые родственники, которые были верны ей, заступились за её права, и в начале 1228 года она смогла получить соответствующее содержание и удалилась в замок Марбург. В Страстную пятницу 1228 года, в присутствии нескольких монахов и родственников Елизавета отказалась от собственной воли и всех сует мира. Вскоре после этого она построила больницу, где выполняла самую скромную и грязную работу. Заболев горячкой, в ночь на 17 ноября 1231 года она почила в Господе. Свидетельств о её святости было так много, и они были так красноречивы, что всего лишь четыре года спустя Папа Григорий IX причислил Елизавету к лику святых.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Откр 5, 1-10

И видел я, Иоанн, в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и снаружи, запечатанную семью печатями. И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати её? И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землёю, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в неё. И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в неё. И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её. И я взглянул, и вот, посреди престола и четырёх животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю. И Он пришёл и взял книгу из десницы Сидящего на престоле. И когда Он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с неё печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

Толкование

Книга с семью печатями - это история всего человечества. Она закрыта, потому что никто не в состоянии толковать ее содержимое. В этом причина слез Иоанна, который понимает, что без Бога в истории все превращается в путаницу и противоречия. То же самое касается и нас, нашей личной жизни: когда мы удаляем Господа из нашей жизни, все становится запутанным, и уже невозможно найти глубокий смысл в том, что мы делаем. Даже если внешне все в порядке, на самом деле мы чувствуем пустоту и глубокое отсутствие смысла: только Бог может придать смысл нашей жизни и спасти нас от пустоты, которая захватывает наши дни. Любовь – это лучшее лекарство против отсутствия смысла и значения.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 19, 41-44

В то время: Когда приблизился Иисус к Иерусалиму, то, смотря на него, заплакал о нём и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих; ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.

Толкование

Иисус плачет. Это смущает нас и потрясает. Нас печалит причина слез Господа, Который горько оплакивает Иерусалим. Священный город, слава Господа и Святого Сиона, гордость Израиля среди всех народов, вскоре будет уничтожен. Причиной тому является не политика и не война: Все произойдет из-за того, что, будучи городом, где находится Храм Божий – место, воплощающее Его святость, – он стал  символом отречения от Его Сына. Иерусалим и весь Израиль не смогли распознать в лице Иисуса из Назарета долгожданного и обещанного Мессию, осудив себя на разрушение и смерть. Не принимать Господа – это безумие, которое приводит нас к одиночеству и отчаянию.

 

Источник: Радио Ватикана

 

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 530 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz