Вторник, 16.04.2024, 09:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » 25 ДЕКАБРЯ. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО, МЕССА НАВЕЧЕРИЯ
01:04
25 ДЕКАБРЯ. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО, МЕССА НАВЕЧЕРИЯ
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 62, 1-5
Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдёт, как свет, правда его, и спасение его — как горящий светильник. И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа. И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего. Не будут уже называть тебя «оставленным», и землю твою не будут более называть «пустынею», но будут называть тебя: «Моё благоволение к нему», а землю твою — «замужнею», ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается. Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой.

Толкование
Исаия воспевает славу Иерусалиму: после опыта изгнания и разрушения он вновь называется «Мое Благоволение», ибо Бог благоволит к нему и сочетается с этой землей. Нередко в Библии Бог избирает образ брака, говоря о Самом Себе, о том, что Он чувствует к человечеству и о том, чего Он желает. Бог сравнивает Себя с отцом, с матерью, с мужем, с женихом. Это история спасения, но также образец для подражания, чтобы учиться созидать жизнь. Созерцая Бога, мы учимся строить наши семьи. Бог – как Он любит, как подтверждает Свою верность, как прощает, как ободряет, как питает нежность к каждому человеку? Глядя на Него, можно учиться истинной любви в семье, в Церкви, в обществе.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Деян 13, 16-17. 22-25
Когда Павел прибыл в Антиохию Писидийскую, встав в синагоге и дав знак рукою, сказал: Мужи Израильтяне и боящиеся Бога! послушайте. Бог народа сего избрал отцов наших и возвысил сей народ во время пребывания в земле Египетской, и мышцею вознесённою вывел их из неё. Поставил им царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: «нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои». Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса. Перед самым явлением Его Иоанн проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому. При окончании же поприща своего Иоанн говорил: «за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идёт за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах».

Толкование
В мир пришла благодать, которая несет спасение всем людям: в этом заключалось послание, передававшееся апостолами всему человечеству: кто верит в Того, Кто есть благодать и спасение, тот может испытать любовь и искупление, которые Бог бескорыстно дарит каждому из нас. Это заставляет задуматься над одной деталью: во все времена люди искали – сознательно или не осознавая – кого-то, кто мог дать им спасение. Человек понимает, что не может спастись сам, что он нуждается в ком-то, кто мог бы показать ему путь, ведущий к жизни. Иисус делает именно это: Он указывает путь, а нам, с помощью Его благодати, остается пройти этим путем, не ленясь.

ЕВАНГЕЛИЕ
ДЛИННЫЙ ВАРИАНТ Мф 1, 1-25

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А всё сие произошло, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог». Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою. И не знал Её, как наконец Она родила Сына Своего первенца; и он нарёк Ему имя: Иисус.

Толкование
Мария и Иосиф представляют два взаимно дополняющих способа веры в Бога. Если способ Марии верить в Него означает позволить обитать в себе Святому Духу, так, чтобы слово могло стать плотью в Ней, то для Иосифа верить означает принять, не задавая вопросов. Ведь для того, чтобы довериться сну и ангелу, говорящему от имени Бога, в сущности, не требуется большого мужества или сверхъестественного чувства. Иосиф показывает, что он понимает: для исполнения воли Божией требуется большая способность слушать, - только так можно отбросить в сторону свои убеждения и планы, чтобы освободить место замыслам Бога. Когда ты тоже начнешь бескорыстно принимать волю Господа, тогда узнаешь истинный мир.




http://ru.radiovaticana.va
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 724 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz