Вторник, 23.04.2024, 14:51 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » 8 СЕНТЯБРЯ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ Праздник
07:43
8 СЕНТЯБРЯ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ Праздник

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1 префации «в день празднования»)

Или

В епархии в Иркутске:
ГОДОВЩИНА ОСВЯЩЕНИЯ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА
Праздник

Цвет облачений: белый. Общая Месса на годовщину освящения храма, Слава, 1-2 префация годовщины освящения храма, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня, следует взять общие чтения из VI тома Лекционария

Существует традиция благословения семян.

В Иерусалиме уже в пятом веке отмечали торжество освящения базилики на месте рождества Матери Божией. В Византии и Риме праздник Рождества Пресвятой Девы Марии отмечался уже в седьмом веке и вскоре стал одним из главных праздников Пресвятой Девы Марии.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Будем с радостью праздновать Рождество Пресвятой Богородицы, * ибо из Неё взошло Солнце правды — * Христос, Бог наш.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, в материнстве Девы Марии Ты явил начало нашего спасения; молим Тебя, одари нас, слуг Твоих, небесной благодатью, * чтобы праздник Рождества Богоматери принёс нам мир. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

Надлежит выбрать один из двух предложенных вариантов первого чтения.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
       Мих 5, 2-5a

Чтение книги пророка Михея.

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их. И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краёв земли. И будет Он мир.

Слово Божие.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
ВТОРОЙ ВАРИАНТ
       Рим 8, 28-30

Чтение Послания святого Апостола Павла к Римлянам.

Братья: Знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 13

Припев: Радостью великой радуемся в Боге.

       Я же уповаю на милость Твою; *
       сердце моё возрадуется о спасении Твоём.

Воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, *
и буду петь имени Господа Всевышнего.

Надлежит выбрать один из двух предложенных вариантов Евангелия.

ЕВАНГЕЛИЕ
ДЛИННЫЙ ВАРИАНТ
       Мф 1, 1-16. 18-23

Аллилуйя.

Счастлива Ты, святая Дева Мария, * и всякой хвалы достойнейшая, * ибо из Тебя взошло Солнце правды, * Христос, Бог наш.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А всё сие произошло, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог».

Слово Господне.

ЕВАНГЕЛИЕ
КРАТКИЙ ВАРИАНТ
       Мф 1, 18-23

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А всё сие произошло, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог».

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Рождество Пресвятой Богородицы возвещает радость всему миру, ибо от Неё воссияло Солнце истины — Христос, Бог наш. Молим Господа, дабы Он сохранил нас в Своей благодати.

Молитвами Богородицы спаси нас, Боже.

1. Отче Небесный, позволь верным Твоим всегда пребывать в мире и любви.

2. Отче Небесный, просвети умы и сердца людей ради достижения общественного блага.

3. Отче Небесный, наполни будущих родителей духом ответственности за рождение детей.

4. Отче Небесный, укрепи наши семьи в верности христианским добродетелям.

5. Отче Небесный, ниспошли нам Свои дары и помоги быть свидетелями Твоей истины перед миром.

Боже Вседержитель, призри милостиво на народ Твой и по ходатайству Пресвятой Богородицы сохрани нас в Твоей благодати, дабы мы удостоились участия в небесной славе. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

В радости совершая память Рождества Пресвятой Богородицы, приносим наши дары и смиренно просим Тебя, Господи, * да поможет нам человеческое естество Единородного Твоего Сына, / Который живёт и царствует во веки веков.

1 ПРЕФАЦИЯ О ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЕ МАРИИ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, и Тебя восхвалять, благословлять и славить в день празднования Блаженной Приснодевы Марии, Которая Единородного Твоего Сына зачала осенением Святого Духа и во славе приснодевства явила миру вечный Свет — Иисуса Христа, нашего Господа. Через Него Твоё величие славят ангелы, почитают господства, пред Тобою трепещут власти. Силы небесные и блаженные серафимы в едином ликовании Тебе служат. Молим Тебя, дозволь и нам соединить с ними голоса наши, в смиренном исповедании взывающие: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ис 7, 14; Мф 1, 21

Се, Дева родит Сына; * Он спасёт народ Свой от грехов его.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да ликует Церковь Твоя, которую Ты насыщаешь Священными Тайнами; и да возрадуется она о Рождестве Пресвятой Богородицы, * ставшей надеждою всего мира и зарёю спасения. Через Христа, Господа нашего.



http://www.claret.ru/

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 936 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz