Суббота, 20.04.2024, 03:56 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Angelus 10 ноября
19:50
Angelus 10 ноября
Дорогие братья и сестры, здравствуйте!

Евангелие этого воскресенья представляет нам Иисуса, отвечающего на вопросы саддукеев, которые отрицали воскресение. Именно на эту тему они задали вопрос Иисусу, чтобы поставить Его в трудное положение и высмеять веру в воскресение мертвых. Они начинают с воображаемого случая: "У одной женщины было семь мужей, умерших один за другим”, и спрашивают Иисуса: "Чьей женой будет эта женщина после того, как воскреснет?”. Всегда кроткий и терпеливый Иисус прежде всего отвечает, что жизнь после смерти имеет иные параметры, чем земная. Жизнь вечная – это другая жизнь, в другом измерении, где, среди прочего, не будет больше брака, связанного с нашим существованием в этом мире. Воскресшие – говорит Иисус – будут подобны ангелам, и будут жить в ином состоянии, которое мы сейчас не можем ощутить и даже представить. Так объясняет Иисус.

Но затем Иисус, так сказать, переходит в наступление. И делает это, цитируя Священное Писание, с такой простотой и оригинальностью, которые вызывают в нас восхищение нашим Учителем, – нашим уникальным Учителем! Доказательство воскресения Иисус находит в эпизоде Моисея и неопалимой купины (ср. Исх 3,1-6), там, где Бог являет Себя как Бог Авраама, Исаака и Иакова. Имя Бога связано с именами мужчин и женщин, с которыми Он связывает Себя, и эта связь сильнее смерти. И мы можем сказать то же самое о связях Бога с нами, с каждым из нас: Он – наш Бог! Он – Бог каждого из нас! Это все равно что Он носил бы наше имя. Ему нравится подчеркивать это, – это и есть завет. Вот почему Иисус утверждает: «Бог же не есть Бог мёртвых, но живых. Ибо у Него все живы» (Лк 20,38). И окончательной связью, главным заветом является завет с Иисусом: Он Сам есть Завет, Он Сам есть Жизнь и Воскресение, потому что Своей распятой любовью Он победил смерть. Бог в Иисусе дарит нам вечную жизнь, дарит ее всем, и все благодаря Ему имеют надежду на еще более реальную жизнь, чем эта. Жизнь, которую готовит для нас Бог, не просто лучше и красивее, чем нынешняя: она превышает наше воображение, потому что Бог изумляет нас постоянно Своей любовью и милостью.

Поэтому то, что произойдет, абсолютно противоположно тому, что ожидали саддукеи. Не эта, земная жизнь является ориентиром для вечности, для другой жизни, ожидающей нас, но вечность – другая жизнь – освещает и дает надежду земной жизни каждого из нас! Если смотреть с точки зрения человека, то наша жизнь – это путь к смерти. Так мы видим. Но это только если смотреть человеческими глазами. Иисус переворачивает эту перспективу и утверждает, что наше паломничество проходит от смерти к жизни: к полноценной жизни! Мы находимся в пути, в паломничестве к полной жизни, и она освещает наш путь! Следовательно, смерть остается позади, за плечами, а не перед нами. Перед нами находится Бог живых, Бог завета, Бог, Который носит мое имя, наше имя, как Он сказал: "Я Бог Авраама, Исаака, Иакова”, а также Бог с моим, с твоим, с нашим именем. Бог живых! … Это окончательное поражение греха и смерти, начало нового времени радости и света без конца. Но еще на этой земле, в молитве, в Таинствах, в братстве мы встречаемся с Иисусом и Его любовью, и таким образом можем предвкусить нечто от этой воскресшей жизни. Переживаемый нами опыт Его любви и верности разжигает огонь в нашем сердце и наша вера в воскресение становится крепче. В самом деле, если Бог верен и любит, Он не может быть таким на ограниченное время: верность вечна, она не может измениться. Любовь Бога вечна, она не может измениться, она не дается на ограниченное время! Она навсегда, чтобы мы шли вперед путем веры! Бог верен навсегда, и Он ждет каждого из нас, сопровождает каждого из нас с этой вечной верностью, согласно Его времени, которое является вечным.
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 604 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, Angelus, Ангелус | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz