Пятница, 19.04.2024, 11:35 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 1 » Бенедикт XVI больше не Папа. "Я простой паломник"
11:43
Бенедикт XVI больше не Папа. "Я простой паломник"
Бенедикт XVI больше не Папа: в 20.00 по римскому времени начался период вакантного престола. "Я простой паломник": этими словами он простился с тысячами людей, ожидавших его в молитве на площади перед апостольским дворцом Кастель Гандольфо: здесь ровно в восемь часов швейцарская гвардия прервала свою службу безопасности, закрыв массивные деревянные двери перед многочисленной толпой, взывавшей к Бенедикту XVI, который отныне является Папой на покое: военный корпус вернется в Ватикан, безопасностью Его Святейшества будет заниматься Ватиканская жандармерия. Папа проведет здесь два месяца в молитве и в ожидании вместе со всей Церковью начала Конклава. Это был исторический день, наполненный эмоциями, образы которого облетели весь мир, сопровождаемые богослужениями во многих странах, с помощью которых верные пожелали проститься с Бенедиктом XVI и поблагодарить его за все, что он сделал.

"Спасибо, дорогие друзья, я счастлив быть с вами, окруженный красотой Творения и вашей симпатией, которая мне очень помогает. Спасибо за вашу дружбу, за вашу любовь!". С такими словами обратился Святейший Отец Бенедикт XVI к верным, собравшимся перед апостольским дворцом Кастель Гандольфо. "Вы знаете, что это для меня необычный день: я буду Римским Папой Католической Церкви до восьми часов вечера, а потом уже нет". "Я просто паломник, – продолжил он, – который начинает последний этап своего паломничества на этой земле. Но мне бы хотелось и дальше всем моим сердцем, моей любовью, моей молитвой, моим размышлением, всеми моими силами трудиться ради общего блага и блага Церкви и человечества. И ваша симпатия является в этом для меня большой поддержкой. Пойдемте вперед с Господом ради блага Церкви и мира. Спасибо! От всего сердца преподаю вам апостольское благословение. Да благословит вас всемогущий Бог, Отец и Сын и Дух Святой. Спасибо, доброй ночи! Спасибо всем вам!".

В 17.23 по римскому времени Папа прибыл на вертолетную площадку Папской виллы в Кастель Гандольфо, где его встретил колокольный звон всей епархии Альбано: Бенедикт XVI покинул Ватикан на вертолете в 17.07, тоже под звон колоколов, сделав круг над площадью Св. Петра, чтобы приветствовать множество верных, собравшихся выразить последний взволнованный привет и благодарность Рима этому Папе. Вертолет пролетел над Колизеем и базиликой Св. Иоанна на Латеранском холме: телецентр Ватикана, транслировавший в прямом эфире переезд Святейшего Отца в Кастель Гандольфо, запечатлел эти красивые кадры.

Незадолго до этого, в 17.00 по римскому времени, во дворе Св. Дамаса В Ватикане Бенедикта XVI приветствовали сотрудники госсекретариата во главе с кардиналом Бертоне, кардиналы Валлини и Комастри и пикет Швейцарской гвардии. Пройдя перед гротом Лурдской Богородицы в Ватиканских Садах, Его Святейшество направился затем на автомобиле к вертолетной площадке, где его встретил кардинал-декан Анджело Содано и кардинал Лайоло.

В Кастель Гандольфо у вертолета Папу встретили кардинал Бертелло, монс. Шакка, епископ епархии Альбано монс. Семерано, управляющий Папскими виллами Петрилло, мэр Кастель Гандольфо и настоятель прихода. Здесь также собралось множество верных, пожелавших встретить его и выразить ему свою любовь и благодарность. Бенедикт XVI останется в резиденции Кастель Гандольфо около двух месяцев, затем вернется в Ватикан в качестве Папы на покое и поселится в отреставрированном монастыре "Mater Ecclesiae", бывшем доме сестер-затворниц Визитанток. В 20.00 завершился его понтификат и начался период вакантного престола.




Vatican Radio

Категория: Мир | Просмотров: 643 | Добавил: Andrii40 | Теги: Радио Ватикана | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz