Суббота, 20.04.2024, 03:43 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2014 » Январь » 3 » Чтения и размышления 03 ЯНВАРЯ. Пятница до Богоявления
16:41
Чтения и размышления 03 ЯНВАРЯ. Пятница до Богоявления
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 2, 29 — 3, 6
Возлюбленные: Если вы знаете, что Бог праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рождён от Него. Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нём нет греха. Всякий, пребывающий в Нём, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

Толкование
Многие из нас считают себя христианами только потому, что соблюдают целый ряд внешних обрядов, благочестивых практик и молитв. Для них христианство заключено именно в этом. Но если посмотреть на их жизнь, можно увидеть, что они живут в грехе, что противоречит закону Божию. Они обманывают самих себя, поскольку не понимают, что живут своего рода фикцией; они могут даже обманывать других, но не Бога, читающего в тайне сердца. Слова первого чтения в этом отношении предельно ясны: живущий во грехе обманывает себя, что познал Бога. В действительности Бог для таких людей остается абсолютно незнакомым, не оказывающим никакого практического влияния на их жизнь.


ЕВАНГЕЛИЕ Ин 1, 29-34
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: «За мною идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня». Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нём. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: «На Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нём, Тот есть крестящий Духом Святым». И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

Толкование
Слова Иоанна должны были показаться непонятными для его учеников, которые вскоре станут последователями Христа. Он называет грядущего Господа агнцем. Еще в ветхозаветные времена это животное было жертвенным и считалось самой благоугодной жертвой Богу. Будущие апостолы вспомнят слова Предтечи много времени спустя, когда участь Иисуса совершится на кресте. Его принесут в жертву на кресте в тот самый час, когда в Храме во время торжественной литургии, священники приносили в жертву агнцев. И Иисус является истинным Агнцем, принесенным в жертву, прославленным в воскресении: Он принял на Себя грех мира, а значит, и твой. Живи в благодарности и любви к Нему.





http://ru.radiovaticana.va
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 953 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz