Вторник, 23.04.2024, 10:35 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » Месса Папы 16 ноября: сила человека перед Богом - в настойчивой смиренной молитве
20:40
Месса Папы 16 ноября: сила человека перед Богом - в настойчивой смиренной молитве
Основой проповеди Папы Франциска во время утренней Мессы 16 ноября в часовне Дома Св. Марфы стал отрывок из Евангелия, в котором Иисус призывает молиться неустанно, рассказав притчу о вдове, настойчиво просящей неправедного судью поступить с ней справедливо. Именно так – сказал Папа – Бог поступает и будет поступать справедливо со Своими избранными, которые взывают день и ночь к Нему, как это произошло с Израилем, вышедшим под предводительством Моисея из Египта:


"Господь, призвав Моисея, говорит ему: ‘Я слышал плач, стенания Моего народа’. Господь слышит. И в первом чтении мы слышали то, что сделал Господь, всемогущее слово, идущее с небес, как грозный воин. Господь берется защищать Свой народ именно так: Он становится грозным воином и спасает Свой народ. Он спасает, обновляет все: ‘все Творение снова свыше преобразовалось в своей природе’. ‘Из Красного моря — беспрепятственный путь, и из бурной пучины — зелёная долина … Покрываемые Твоею рукою, они прошли по ней всем народом’”.

Господь услышал молитву Своего народа, потому что почувствовал в Своем сердце, что избранные Его страдают, и Он спасает их, – сказал далее Папа Франциск:

"В этом – сила Божья. А в чем сила людей? В чем сила человека? В чем сила этой вдовы? – В том, чтобы стучать в сердце Бога, стучать, требовать, плакаться на множество проблем и просить у Господа освободить от этой боли, от этих грехов, от этих проблем. Сила человека заключается также в молитве, а молитва смиренного человека пробивает брешь даже в силе Бога – Бог слаб только в этом: Он слаб по отношению к молитвам Своего народа”.

Бог достигает вершины Своей силы в Воплощении Слова, – пояснил Святейший Отец. Затем, обратившись к каноникам собора Св. Петра, присутствовавшим сегодня утром на Мессе, напомнил, что их труд заключается именно в этом: стучать в сердце Бога, молить Господа о Народе Божьем. И каноники этой самой близкой Папе базилики, куда стекаются все молитвы мира, собирают их и представляют Господу:

"Вы подобны этой вдове: ваше дело – молиться, просить, стучать в сердце Бога, каждый день. Добиваясь своего, вдова не успокаивалась, она была смелая. И Господь слышит молитву Своего народа. Вы являетесь избранными представителями Народа Божия в этой роли: молиться ко Господу о множестве нужд Церкви, всего человечества. Я благодарен вам за этот труд. Будем помнить о том, что Бог обладает силой, чтобы, когда Он пожелает, обновить все. ‘Все Творение снова свыше преобразовалось’, – говорится в Библии. Он способен все преобразовать, но у Него есть и слабость – наша молитва”.




Руссская служба Радио Ватикана
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 746 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz