Четверг, 18.04.2024, 13:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Месса Папы 18 октября
15:57
Месса Папы 18 октября
Месса Папы 18 октября: не будем забывать о священниках и монахинях, ушедших на покой

Моисей, Иоанн Креститель, св. Павел. Папа Франциск сосредоточил свою утреннюю проповедь в Доме Cв. Марфы на этих трех образах, подчеркнув, что на долю каждого из них пришлось много страданий, но Господь никогда не оставлял их. Затем, напомнив о многих священниках и монахинях, живущих в домах престарелых, Папа призвал верных навещать их, потому что они являются "истинными святилищами апостольства и святости”.

Начало апостольской жизни и закат апостола Павла. В качестве отправного пункта Папа Франциск использовал чтения дня, чтобы поразмышлять над этими двумя крайними точками жизни христианина. В начале апостольской жизни, отметил он, комментируя сегодняшнее Евангелие, ученики были молодыми и сильными, и даже "демоны убирались прочь от их проповеди”. Первое чтение, сказал далее Папа, показывает св. Павла в конце его жизни. "Это закат апостола”:
"У этого апостола было радостное, воодушевленное начало, душа его была воодушевлена Богом, ведь так? Но и ему был приуготован закат. Думаю, полезно поразмышлять о закате апостолов … В связи с этим мне приходят на ум три образа: Моисей, Иоанн Креститель и Павел. Моисей - это глава Народа Божия, смелый, он боролся с врагами и даже боролся с Богом, чтобы спасти народ: он был сильным! И в конце он стоит один на горе Нево, глядя на обетованную землю, ступить на которую ему не суждено. Он не мог войти в обетование. Иоанн Креститель: в последние дни и его мучения не обошли стороной. Он оказался во власти слабого, пьяного и развращенного правителя, во власти зависти прелюбодейки и прихоти танцовщицы”.

В первом чтении апостол Павел также говорит нам о тех, кто его оставил, кто вредил ему, выступая против его проповеди. Он рассказывает, что в суде никто ему не помог. Все его бросили. Но, говорит св. Павел, "Господь предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники”:
"В этом величие апостола, который своей жизнью делает то, что говорил Иоанн Креститель: ‘Ему должно расти, а мне умаляться’. Апостол – это тот, кто отдает жизнь, дабы Господь возрастал. И в конце его ждет такой закат … А также Петра, с обетованием: ‘Когда состаришься, поведут тебя куда не хочешь’. И когда я думаю о закате апостолов, я вспоминаю эти святилища апостольства и святости, какими являются дома престарелых для священников и монахинь: отличные священники, отличные монахини, состарившиеся, с грузом одиночества, ожидая, что Господь придет постучать в двери их сердца. Для Церкви это настоящие святилища апостольства и святости. Давайте не забывать о них!".

Если смотреть глубже, сказал Папа, то это прекрасные места. Часто можно услышать, как кто-то совершил паломничество в то или иное святилище:
"И я спрашиваю себя, почему у нас, христиан, не возникает желания посетить эти святилища святости и апостольства, где живут на покое священники и монахини? Это было бы настоящим паломничеством. Кто-то из вас мне рассказывал несколько дней назад, что, когда он был в одной стране с миссией, то ходил на кладбище и смотрел на могилы безвестных миссионеров, священников и монахинь, умерших 50, 100, 200 лет назад. И сказал мне: ‘Всех их можно было бы причислить к лику святых, потому что в итоге важна только эта каждодневная святость'. В домах престарелых священники и монахини ожидают Господа, как ожидал Его Павел: скажем често, немного грустные, но и с миром в душе, с радостным лицом”.

"Нам всем будет полезно, – заключил Папа, – подумать об этапе жизни, каким является закат апостола, и просить Господа: ‘Храни их в это время окончательного совлечения, чтобы они еще раз могли сказать: ‘Да, Господи, я хочу следовать за Тобой’”.

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 587 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz