Пятница, 26.04.2024, 19:11 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Папа Франциск: клерикализм наносит ущерб Церкви и мешает росту ответственности мирян.
13:40
Папа Франциск: клерикализм наносит ущерб Церкви и мешает росту ответственности мирян.
Церковь находится в «постоянном состоянии миссии»: об этом Папа Франциск напомнил, обращаясь посредством видеопослания к участникам встречи-паломничества в святилище Девы Марии Гваделупской в Мексике. Встреча, организованная Папской комиссией по Латинской Америке, Рыцарями Колумба и Институтом высшего образования в Гваделупе, посвящена новой евангелизации латиноамериканского континента; она продлится до 19 ноября. В своем видеопослании Папа подчеркивает, что пастырская деятельность должна быть обращена ко всем, не навязывая обязанностей и избегая упрёков, а также предостерегает от клерикализма – препятствия для роста ответственности мирян в Церкви.
«Вся обычная деятельность поместных Церквей должна иметь миссионерский характер», - утверждает Папа Франциск. Миссионерская открытость – это не столько вид деятельности наряду с другими, сколько парадигма пастырства в целом. И глубокое единение Церкви с Иисусом подразумевает «странствие», побуждая «выйти из самих себя, чтобы отправится в путь и сеять всегда по-новому, всё дальше и дальше»:
«Для Церкви жизненно необходимо не закрываться, - предупреждает Папа, - не чувствовать себя довольной и уверенной от того, чего она достигла». Если это случается, то Церковь заболевает «воображаемым, поверхностным изобилием, страдает, так сказать, несварением и теряет силы». Необходимо, увещает Папа, «выйти из собственной общины и иметь дерзновение отправиться на экзистенциальные окраины, которым нужно почувствовать близость Бога». Господь, утверждает Папа Франциск, «никого не покидает и всегда являет Свою ласку и Свое неисчерпаемое милосердие, - а это и есть то, что нужно нести всем людям». Цель всякой пастырской деятельности – подчеркивает Папа – это следовать «миссионерскому импульсу, чтобы достичь всех, не исключая никого и проявляя должное внимание к обстоятельствам каждого».
«Речь идет не о том, - говорит в своем видеопослании Папа, - чтобы налагать новые обязательства или ограничиваться упреками или жалобами на несовершенство и недостаточность». Задача евангелизации требует большого терпения. Евангелизатор «заботится о зерне и не смущается из-за сорняка». Евангелизатор – сказал далее Папа – умеет предлагать христианское послание спокойно и постепенно, «с благоуханием Евангелия, как это делал Господь». В первую очередь – замечает Св. Отец – нужно обращать внимание на «главное и самое необходимое, то есть на красоту любви Божьей». С другой стороны, подчеркивается в видеопослании, нужно стараться быть креативными в отношении методов. «Мы не можем, - говорит Папа, - оставаться замкнутыми в стереотипе ´так делалось всегда´». С особой мыслью Папа обращается к епископам, которые управляют пастырской деятельностью Церкви и, «зная по имени своих овец», ведут их с мягкостью, терпением, выражая материнство Церкви и милосердие Бога.
Настоящий пастырь, - продолжает Папа Франциск, -_ не похож на князя или чиновника, следящего за дисциплиной, правилами и организационными моментами. Такое пастырство далёко от людей, не способно привести ко встрече со Христом и с братьями. Вверенное пастырю стадо «нуждается в епископе, который бы бодрствовал над ним, заботясь в первую очередь о его единстве и вселяя надежду в сердца». Паства нуждается в «епископе, умеющем распознавать, не угашая, дуновение Святого Духа, Который веет где хочет, на благо Церкви и её миссии в мире». Папа Франциск останавливается в особенности на риске клерикализма, который, по его словам, наносит большой ущерб Церкви в Латинской Америке и мешает росту христианской зрелости и ответственности мирян.
«Клерикализм, - констатирует Святейший Отец, - подразумевает самореференцию, групповое поведение, обедняющее устремленность ко встрече с Господом, которая делает нас учениками, и ко встрече с людьми, ожидающими благовествования». Поэтому, добавляет Папа, «важно воспитывать служителей, умеющих быть ближним, способных ко встрече, умеющих воспламенять сердца людей, идти вместе с ними, вступать в диалог с их надеждами и страхами». Эту работу по подготовке священства – сказал Папа – епископ «не может возложить ни на кого другого». Качественное обучение священников подразумевает также наличие основательных и стабильных структур, которые готовят ко встрече с вызовами сегодняшнего дня. «Современная культура требует серьезной, хорошо организованной подготовки», - замечает Св. Отец. Папа задается вопросом, удовлетворяют ли сегодняшним нуждам маленькие семинарии, не располагающие достаточным числом наставников.
Заключительную часть видеопослания к участникам встречи-паломничества в Гваделупском святилище Папа Франциск посвящает монашествующим. Посвященная жизнь – это закваска, благодаря которой растет Церковь. Папа призывает идти вперед с «творческой верностью харизме, полученной для служения Церкви». И завершает словами Бенедикта XVI: каждый ученик Господа, в свою очередь, является миссионером, ученичество и миссионерство – это две стороны одной медали.



Радио Ватикана

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 630 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz