Пятница, 26.04.2024, 20:04 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Подготовительный документ Синода Епископов о семье: комментарий архиепископа Э. Меникелли
12:56
Подготовительный документ Синода Епископов о семье: комментарий архиепископа Э. Меникелли
Подготовительный документ Чрезвычайной ассамблеи Синода Епископов, опубликованный во вторник, отправляется от констатации, что общественный и духовный кризис является пастырским вызовом в контексте евангелизации семьи.

Архиепископ Анконы и Озимо монс. Эдоардо Меникелли, ответственный за душепопечение семьи в лоне Епископской конференции области Марке, так прокомментировал Подготовительный документ Синода:

«Евангелизация – это возвещение Слова Божия и возвещение истории спасения. Эта евангелизация осуществляется в контексте времени и исторического момента, в которых Слово не изменяется, но изменяется способ, каким это Слово провозглашается, свидетельствуется, прославляется и воплощается в жизнь».

Монс. Меникелли отмечает два аспекта кризиса семьи в современном мире: во-первых, это кризис брака, во-вторых, кризис Таинства Брака, который является следствием первого. «Люди хотят всего, что присуще браку, но не хотят самого брака», - констатирует архиепископ. Сегодня ослаблено понятие взаимного дара, принадлежности и окончательного жизненного выбора. Все это, в свою очередь, объясняется кризисом веры, недостаточной убежденностью в том, что брак – это Таинство, а значит, он требует тщательной подготовки и внутреннего осознания.

Сегодня Церковь стремится понять проблемы и ожидания семьи, постичь реальное положение вещей, выслушать людей: не для того, чтобы осудить, а для того, чтобы им помочь посредством евангелизации, которая зиждется на истине и милосердии. Задача Церкви – «проявлять милосердие и произнести слово истины».

Архиепископ затронул болезненный вопрос о разведенных, вступивших в новый брак. Монс. Меникелли имеет большой опыт пастырской работы с такими людьми и на основании этого опыта утверждает, что душепопечение таких союзов должно выражаться в «сопровождении, которое воспитывает, которое побуждает пересмотреть собственную жизнь, терпеливо принять даже категоричность Слова Божьего, - а оно, как говорится в Деяниях Апостолов, иногда бывает горьким». Если все это, - поясняет архиепископ Меникелли, - происходит с человечностью и отеческой заботой, то люди хорошо понимают учение Церкви. Кроме того, - говорит монс. Меникелли, - «необходимо внести немного ясности, поскольку не всегда разведенный отлучен от Причастия, не всегда разведенный исключен из служения Церкви».





Русская служба Радио Ватикана
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 536 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz