Пятница, 26.04.2024, 00:43 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Проповедь Святейшего Отца Франциска во время мессы Торжества Всех Святых
20:06
Проповедь Святейшего Отца Франциска во время мессы Торжества Всех Святых
В этот час, перед закатом, мы собрались на этом кладбище и думаем о нашем будущем, думаем обо всех тех, кто ушел, кто предшествовал нам в жизни и сейчас пребывает в Господе.

Как прекрасно это видение неба, которое мы услышали в первом чтении: Господь, Бог, красота, доброта, истина, нежность, всеобъемлющая любовь, – нас все это ожидает. И те, кто нам предшествовал и почил в Господе, находятся там. И они провозглашают, что были спасены не по их делам – хотя они делали добро! – но были спасены Господом: спасение принадлежит нашему Господу, восседающему на престоле; это Он спасает нас, это Он ведет нас, как папа, за руку, в конце нашей жизни в это самое Небо, где находятся наши предки. Один из старцев спрашивает: "Сии облечённые в белые одежды кто, и откуда пришли? – Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца”.
Мы можем войти в Небо лишь благодаря Крови Агнца, Крови Христа именно Кровь Христова оправдала нас, открыла нам двери Неба. И если сегодня мы вспоминаем об этих наших братьях и сестрах, предшествовавших нам в жизни и находящихся на Небе, то это потому, что они были омыты кровью Христа. И это наша надежда: надежда на кровь Христа. И эта надежда не постыжает. Если мы идем по жизни вместе с Господом, Он никогда не разочаровывает. Он никогда не разочаровывает!

Мы слышали во втором чтении, как апостол Иоанн говорил своим ученикам: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть». Видеть Бога, быть подобными Богу: это есть наша надежда. И сегодня, именно в день Святых и накануне дня поминовения усопших необходимо подумать немного о надежде: о той надежде, которая сопровождает нас в жизни. Первые христиане изображали надежду в виде якоря, как если бы жизнь была на том берегу, и все мы идем к нему, держась за канат … это прекрасный образ – эта надежда! Иметь сердце, поставленное на якорь там, где находятся наши: наши предки, там, где находятся святые, там где Иисус. Там, где Бог. Это и есть надежда: та самая надежда, что не постыжает. И сегодня, и завтра – это дни надежды.

Надежду можно сравнить с закваской, которая заставляет расширяться душу. Конечно, в жизни есть трудные минуты, но именно с надеждой душа справляется с ними: она идет вперед и смотрит на то, что нас ожидает. Сегодня день надежды. Наши братья и сестры находятся в присутствии Бога. Мы тоже будем там, исключительно по милости Господа, если будем идти по пути Иисуса. И апостол заключает: "И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя”. Надежда тоже очищает нас! Это очищение в надежде на Иисуса Христа делает нас легкими на подъем, заставляет нас идти быстро, стремительно. В этот сегодняшний предзакатный час каждый из нас может подумать о закате своей жизни: "Каким будет мой закат?”. Мой, твой, ваш, … У всех нас будет закат, у всех! Смотрим ли мы на него с надеждой? Смотрим ли мы на него с той радостью, которая проистекает из того, что там нас примет Господь? Таков христианский закат. И это дает нам покой. Сегодня день радости, но радости спокойной, тихой, мирной. Подумаем о закате многих наших братьев и сестер, предшествовавших нам, подумаем о нашем закате, когда он придет. И подумаем о нашем сердце и спросим себя: "Куда брошен якорь моего сердца?”. И если он поставлен неправильно, бросим его туда, на тот берег, зная, что надежда не постыжает, ибо Господь Иисус Христос не разочаровывает.

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 713 | Добавил: Andrii40 | Теги: месса, Папа Франциск, проповедь | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz