Четверг, 28.03.2024, 20:30 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 12 » Розарий. Размышления скептика
12:59
Розарий. Размышления скептика

А вы что думаете, Дева Мария болтала с подружками, когда Ей явился Архангел Гавриил? Нет! Она стояла на коленях перед распятием и читала Розарий!

(Фрагмент классической проповеди)



В каждой культуре есть набор узнаваемых символов, с ней связанных.  Розарий для католической культуры – как раз один из них.

Металлический розарий, с грохотом падающий на пол часовни в самый ответственный момент. Розарий на поясе у монашествующих, регулярно прицепляющий их (монашествующих) к стульям, дверным ручкам и перилам. Если Вы не знаете, что бы такое духовное привезти из Европы в подарок не слишком близким друзьям, Вы привозите им красивый розарий. Еще можно встретить розарий, усердно намотанный почитателями на руки статуи Матери Божией Фатимской – видимо, чтобы никуда не убежала.

Два раза в год свои розарии вытаскивают из карманов даже наиболее безалаберные католики вроде меня. Май и октябрь – два месяца, посвященные Деве Марии: 13 мая Церковь вспоминает Ее явления в Фатиме, 7 октября – память Девы Марии Розария.

Историческая справка

Праздник Девы Марии Розария можно было бы с равным успехом назвать днем католического военно-морского флота. Праздник был установлен папой Пием V в честь победы над турками при Лепанто 7 октября 1571 г.  Христианский галерный флот под командованием дона Хуана Австрийского, Маркантонио Колонна  и Агостино Барбариго одержал победу над силами оттоманского адмирала Али Паши.

Победа была широко разрекламирована как современниками, так и потомками, увековечена в творениях Тициана, Тинторетто и Гилберта Кийта Честертона. «Священная Лига», в которую вошли силы Испании, папского государства, Венеции, Генуи, герцогства Савойского и Пармы в очередной раз спасла христианский мир, ибо воистину разгромила «войско Антихриста».

Однако, по моему глубокому убеждению, чудом стоит считать не столько саму победу, сколько события, ей предшествовавшие. Предыстория заключалась в том, что  папе Пию V все-таки удалось сколотить коалицию христианских государств – дело и в обычных условиях непростое, а в эпоху, когда более модным делом была война с братьями-христианами протестантского исповедания – почти невозможное. (Правда, почти сразу после сражения союзники перессорились между собой, турки  построили новый флот и взяли убедительный реванш, но разве это важно?)
Второе чудо стало очевидным  лишь позднее. Это действительно чудо: праздник Девы Марии Розария остался для верующих именно праздником Девы Марии, а не напоминанием о том, что христиане, увы, могут договориться между собой  только при наличии общего врага или смертельной угрозы.

Размышления скептика

Одной из самых живучих тезисов церковной жизни, заключается в том, что Розарий – это очень простая молитва, молиться ею может и должен каждый. Розарием молились все святые  и получали от этого огромное удовольствие. Поэтому если ты не любишь Розарий, или засыпаешь на первой же тайне, или размышляешь не об Иисусе, а о том, когда все это закончится – значит, с твоим католическим организмом что-то не в порядке.

Возможно, с организмом и, правда, что-то не так.

А может быть стоит критически посмотреть на церковную мифологию?


Кажущаяся простота («молиться этой молитвой может даже ребенок!») предполагает одновременное проговаривание слов ангельского приветствия и созерцание тайн жизни Христа. Полноценное сочетание одного и другого возможно разве что по Божией благодати (а она, несомненно, сопутствует всем, кто любит Розарий).  Для некоторых – особенно для тех, кто был воспитан в католических семьях – Розарий, действительно, является чем-то совершенно естественным. Но стоит признать, что некоторым из нас слова о «простой» молитве покажутся в лучшем случае насмешкой.

О том, что даже очень святые и смиренные души могут приходить в смущение от этой молитвы, свидетельствуют слова св. Терезы из Лизье (благочестивые сестры святой поначалу  благоразумно изъяли этот фрагмент из рукописи ее автобиографии): «Какие трудности я испытывала на протяжении всей моей жизни, читая Розарий! Стыдно сказать, но чтение Розария иногда было более ужасным, чем любая пытка».

Разумеется, именно в тех случаях, когда читать Розарий трудно и не хочется, он может стать молитвой жертвенной, усилием, приложенным ради блага кого-то из братьев. Но где-то очень недалеко отсюда расположился и «магический» подход к Розарию: «прочитай десять раз «Аве Мария», и желание сбудется».

Молиться Розарием, без сомнения, полезно, и Церковь недаром поощряет эту молитвенную практику. И все-таки кажется, что во фразе «давайте молиться Розарием» главное слово – «молиться». Своеобразная церковная «глобализация» (одинаковые гипсовые статуи Девы Марии Фатимской вы найдете везде, от Польши до Бразилии), с одной стороны, сегодня, как никогда, дает нам пережить вселенский характер  Церкви. С другой стороны, «глобальные» акции («охватим весь мир молитвой Розария») в каком-то смысле затеняют многообразие молитвенных практик и текстов, в не меньшей мере глубоких и освященных церковной традицией (например, молитва «Ангел Господень», литании, в конце концов – акафист Деве Марии  и т.д. и т.п.). И если молиться Розарием совсем трудно, гораздо разумнее просто найти иную форму молитвы, чем не молиться вовсе.

Чтобы не быть голословной, процитирую заключительный фрагмент апостольского послания Папы Павла VI Marialis cultus: «Эта достойная форма выражения благочестия  [Розарий] не должна объясняться слишком односторонне или преподноситься как единственно возможная. Розарий – замечательная молитва, однако верные должны чувствовать себя совершенно свободными в отношении нее» (Marialis cultus, 55)


Автор: Анастасия Паламарчук


Источник: К-портал


Категория: Публикации | Просмотров: 1963 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz