Четверг, 28.03.2024, 11:34 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Сын Ульфа Экмана принял католичество. Кто следующий?
21:10
Сын Ульфа Экмана принял католичество. Кто следующий?
Последнюю неделю скандинавские СМИ бурно обсуждают принятие католицизма Бенджамином Экманом, младшим сыном основателя шведской общины «Livets Ord» и движения «Слово Жизни Интернэшнл» с центром в Швеции Ульфа Экмана. Свое обращение в католицизм он объяснил "долгим и личным путем, протяжённостью более чем в 10 лет”. Стоит отметить, что перед этим Бенджамин успел 7 лет (до 2010 года) проработать на должности редактора богословского журнала «Keryx», издаваемого общиной «Слово жизни» г. Уппсалы (Швеция) во главе с его отцом.

И сенсационность этой новости не только в известной фамилии, но и в доктринальных трансформациях самого Ульфа Экмана, дискуссия о которых получила продолжение в виде конкретных плодов его новой теологии "обращения к духовным корням”.

Обряд конфирмации Бенджамина Экмана состоялся 1 ноября 2013 года в приходе Св. Томаса в городе Лунд на юге Швеции, где он учился в университете и живет в настоящее время. Значимость событию придавало не только само присутствие Ульфа и его жены Биргитты во время принятия их сына в лоно Католической Церкви, но и фоторепортажи Биргитты и других членов семьи с места события в социальных сетях.

Сам факт обращения сына в католицизм и столь публичная его огласка ввели в недоумение немалое число симпатиков Ульфа Экмана, называющих его своим "духовным отцом” или "старшим пастором”. Ведь если предыдущие публикации о католических тенденциях в богословии и практике шведского проповедника воспринимались как происки завистников и злопыхателей, то теперь пазлы собираются в единую картину. Реальность прокатолической катехизации "духовных сыновей” Ульфа Экмана, присоединившихся к движению «Слово Жизни Интернэшнл», становиться ещё более очевидной.

Примечательно, что в русскоязычных христианских СМИ знаковое решение Бенджамина Экмана старательно умалчивается. Как и то, что этот факт не является единичным. Не так давно, 17 августа 2013 года, преподаватель Теологической семинарии «Livets Ord» г. Уппсала (LOTS)Хэнрик Энгхольм сообщил в своем личном блоге о решении вместе с женой начать официальную процедуру катехизации, чтобы после этого присоединиться к Католической Церкви.

Такой каскад обращений в католицизм публичных людей из шведской харизматической общины «Livets Ord» приоткрывает завесу масштаба и последствий перемен, которые в последнее десятилетие произошли в богословии Ульфа Экмана. Сенсационность публикаций на эту тему в шведских СМИ побудила его приемника впервые отреагировать на обвинения в католических тенденциях и публично пояснить, что на самом деле происходит.

В своем блоге на сайте «Livets Ord» Иоаким Люндквист заверил, что их община не стремиться стать католической, и нет никакой стратегии превращения в католическую церковную организацию и пропаганды обращения в это каждого. "Вероятно, всем, кто посещает нас, очевидно, что наше поклонение находится в харизматической пятидесятнической традиции”, – подытожил он. При этом новый пастор «Livets Ord» видит глубокий смысл в том, чтобы разные церкви ближе узнавали друг друга, в то же время, по его словам, это не означает автоматическое объединение церквей.

Но такое оптимистическое заявление вряд ли может утешить тех, кто следит за богословским новаторством Ульфа Экмана, который по-прежнему остается руководителем движения «Слово Жизни Интернэшнл», включающего и шведскую общину «Livets Ord».

Наиболее резонансной является его последняя публикация, оправдывающая водное крещение младенцев, которое является категорически неприемлемым для евангельских церквей, однако принятым для католической и православной традиции. "Утверждать о недействительности крещения младенцев, совершенного во имя Триединого Бога и на основе веры Церкви, является проблематичным, а также вредным для многих христиан”, – заявил Ульф Экман 8 ноября 2013 года на страницах уппсальской газеты «Världen idag».

Таким образом, обращение в католицизм собственного сына и других ключевых персон из команды Ульфа Экмана уже не вызывает вопросов о том, на самом ли деле настолько сильно изменились доктрины, проповедуемые шведскими миссионерами в общинах «Слово Жизни Интернэшнл». Вопрос лишь в том, кто следующий?




Источник:  Ян Скворцов Мир Вам! — Христианский портал.
Категория: Публикации | Просмотров: 1034 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz