Пятница, 29.03.2024, 01:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » УГКЦ вместе с еврейской общиной Украины выпустит медаль митрополита Андрея (Шептицкого)
10:02
УГКЦ вместе с еврейской общиной Украины выпустит медаль митрополита Андрея (Шептицкого)
Еврейская община Украины в сотрудничестве с УГКЦ установила особый знак отличия – медаль митрополита Андрея (Шептицкого), которой будут награждать лиц, послуживших делу украинско-еврейского примирения.

 Об этом  1 ноября в день смерти митрополита Андрея (Шептицкого), во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова сообщил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук), сообщает Департамент информации УГКЦ

Предстоятель УГКЦ вспомнил, что митрополит Андрей в своё время, в частности, проявился в отношениях с другими конфессиями и национальностями.

«Он переписывался с тысячами корреспондентов, общаясь с разными людьми на Востоке и на Западе, в том числе с православными иерархами по ту сторону Збруча. И потом, когда горнило революций и гражданской войны выгоняли их из епископских домов, бывшие его оппоненты находили приют и открытую дверь на Свято-Юрский горе в палатах митрополита Андрея. Славный Антоний Храповицкий, который никогда не отличался чрезмерной любовью к идее Украинской Поместной Церкви, оппонент митрополита Андрея, увидел крупного мужчину, который открыл ему гостеприимно двери своего дома», – рассказал проповедник.

Он также вспомнил, что Андрей (Шептицкий) хорошо знал еврейский.

Как рассказывает архиерей, сегодня еврейская община находит его письма и глубоко поражена, что он не только писал на изысканном языке их общины того времени, но и употреблял цитаты духовных лидеров и мыслителей еврейской общины того времени.

«Митрополит Андрей был пророком своего времени, пророком единения между Церквами, между народами, между мировыми религиями. Человек, сумевший остаться великаном духа и на этой основе построить новое лицо нашей Церкви ХХ века, во время, когда люди теряли человеческий облик в горниле мировых войн», – отметил Глава УГКЦ.
Категория: Украина | Просмотров: 566 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz