Пятница, 19.04.2024, 19:55 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Выставка Рембрандта открылась в музеях Ватикана
11:01
Выставка Рембрандта открылась в музеях Ватикана

Ватикан, 25 ноября, I.MEDIA/Благовес-инфо. Первая за историю музеев Ватикана выставка Рембрандта открылась здесь 23 ноября. На экспозиции представлены 50 гравюр из шведского музея Цорна и два полотна из коллекции Кремера (Нидерланды). В открытии вставки приняли участие королева Швеции Сильвия и голландская принцесса Беатрикс.

Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи отметил, что «протестант Рембрандт возвращается в самое сердце Римско-Католической Церкви», добавив при этом, что картины протестантских художников экспонировались здесь и раньше.

В каталоге выставки опубликована статья кардинала Курта Коха. Президент папского совета по содействию христианскому единству выражает надежду, что эта выставка – как и состоявшаяся недавно экуменическая молитва в шведском Лунде с участием Папы Франциска – будет способствовать установлению взаимной любви  между католиками и лютеранами и вдохновлять их на поиски единства. «Будучи сыном католички и протестанта, Рембрандт был подвержен фундаментальным религиозным переменам той эпохи», -- пишет швейцарский кардинал.

Среди творений, представленных на выставке «Рембрандт в Ватикане. Образы между небом и землей», - библейские сюжеты, такие как «Возвращение блудного сына», «Жертвоприношение Авраама», «Христос и самарянка».

Посетители музеев Ватикана также смогут увидеть «Лист в сто гульденов», созданный в 1649 году и считающий самым знаменитым офортом великого голландца. По легенде, художник обменял эту гравюру на редкое старинное произведение Маркантонио Раймонди, гравера Рафаэля, за которое торговец первоначально просил 100 гульденов – огромную по тем временам сумму. Работа над офортом, на котором изображен Христос, исцеляющий больных, заняла у Рембрандта десять лет.

Кроме директора музеев Ватикана в пресс-конференции приняли участие секретарь папского совета по содействию христианскому единству епископ Брайан Фаррелл, послы Швеции и Нидерландов, директор музея Цорна Юхан Седерлунд. Выставка продлится до 26 февраля 2017.

Категория: Мир | Просмотров: 623 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz