Пятница, 29.03.2024, 17:23 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Декабрь » 1 » 01 ДЕКАБРЯ. Четверг I недели Адвента
11:36
01 ДЕКАБРЯ. Четверг I недели Адвента

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 26, 1-6

В тот день будет воспета песнь сия в земле Иудиной: город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стены и вала. Отворите ворота; да войдёт народ праведный, хранящий истину. Твёрдого духом Ты хранишь в совершенном мире; ибо на Тебя уповает он. Уповайте на Господа во веки; ибо Господь Бог есть твердыня вечная. Он ниспроверг живших на высоте, высоко стоявший город; поверг его, поверг на землю, бросил его в прах. Нога попирает его, ноги бедного, стопы нищих.

Толкование

Уповать на Господа всегда: все меняется и проходит, но Господь есть "твердыня вечная", точка опоры, которая никогда не подведет. Сколько раз мы связывали наши надежды и ожидания с человеком либо обстоятельствами и в результате оказывались обманутыми? Тем не менее мы по-прежнему считаем, что круглый счёт в банке, имущество, ценные вещи могут защитить нашу жизнь от неприятных неожиданностей будущего... Но слово Божие регулярно и настойчиво напоминает нам, что мы должны уповать только и исключительно на Бога, используя материальные ценности лишь согласно тому, чем они и являются: средством для того, чтобы жить и общаться с нашими братьями через дар и солидарность. Время Адвента, в течение которого мы созерцаем верность Бога, даёт нам прекрасную возможность осмыслить нашу веру в Него и начать жить по-новому.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 7, 21. 24-27

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал; потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Толкование

Разница между хорошо построенным зданием, способным выдержать непогоду, и построенным плохо, которое разрушается от дождя и ветра, заключается в добротности фундамента. Иисус подсказывает, что мы должны быть очень внимательными к тому, на чём, на каком фундаменте мы собираемся строить свою жизнь.Здесь Он говорит то, что мы вроде бы уже не раз слышали, но слова Его предельно конкретны: не достаточно слушать Слово. Не достаточно молиться. Для того, чтобы строение нашей жизни было крепким и могло укрыть от непогоды, требуется "делать". Речь идёт о том, чтобы исполнять или не исполнять на практике учение Иисуса, зная, что в этом учении содержится воля Его Отца. В конечном счете это логика Воплощения, которую Адвент вновь предлагает нашему вниманию: Слово просит "стать плотью" в нашей жизни.

ДЕКАБРЬ: МЕСЯЦ ОЖИДАНИЯ И ПРАЗДНИКА

Мы вступаем в месяц, который знаменует собой начало литургического года. Адвент – это время ожидания, ожидания, которое связано с пришествием Господа Иисуса, Сына Божия, единственного Спасителя мира.

С помощью литургического года мы духовно переживаем сильные моменты, дарованные Церковью для того, чтобы нам было легче идти к святости. Особой характеристикой Адвента является радость. Радость, которая рождается при мысли о том, что Господь уже показал нам Свое лицо в милосердной и невообразимой любви. Радость, которая рождается при мысли о том, что Господь наш современник, Он близок к нам сейчас, в настоящее время нашего существования, в простой повседневной жизни наших дней. Радость, которая рождается при мысли о том, что будущее не окутано тьмой, но сияет небесным светом Бога во Христе.

Во время Адвента христианский народ призван по-новому осознать, что его жизнь вся содержится в тайне Христа, Того, Кто был, Кто есть и Кто грядет. Также по этой причине Адвент является ярко выраженным богородичным временем. Пресвятая Дева уникальным и неповторимым образом пережила ожидание Сына Божьего.

Адвент означает ожидание, но также молчание, духовность, сокровенность.

Не позволим нашим сердцам охладеть в холоде этого месяца, давайте согреемся молчаливым слушанием Слова, в ожидании великого события в светлую ночь 25 декабря.

Наконец, мы будем созерцать любовь, нежность Бога, Который стал ребенком, человеком, таким же, как мы.

Если мы будем хорошо подготовлены в тишине и молитве, Иисус обнимет нас, наполнит наши души Своими дарами, прежде всего миром, затем радостью и любовью.

Обнявшись с Иисусом, будет легче жить, обнявшись с Ним, мы научимся самому трудному искусству: любить не на словах, а на деле.

Пусть песня ангелов при рождении Иисуса также станет песней, которая течет из наших сердец, наполненных любовью к Богу: "Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение".

 

 

Источник: Радио Ватикана

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 640 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz