Четверг, 28.03.2024, 12:53 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » 07 ДЕКАБРЯ. Св. Амвросий, епископ и Учитель Церкви
00:58
07 ДЕКАБРЯ. Св. Амвросий, епископ и Учитель Церкви

  ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 40, 25-31

Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: «путь мой сокрыт от Господа, и дело моё забыто у Бога моего»? Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный, Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он даёт утомлённому силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают! а надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся.

Толкование

Мы часто поступаем так же, как и еврейский народ, который в страданиях и угнетении считал себя покинутым Богом. Но Бог есть, и Он слышит каждый вздох нашей души. Когда мы призываем Его, Он уже здесь, готовый поддержать нас Своей благодатью и силой. Иногда это кажется нам невозможным, но Бог не смотрит на наше неверие. На самом деле Он дает силу и бодрость даже тем, кто не ждал этого. То, что Бог говорил избранному народу много веков назад, Он говорит и нам: не нужно бояться, что Бог нас не слушает, просто потому, что Он всегда с нами. В Иисусе Бог явил Свою близость к каждому из нас и заставил нас почувствовать себя важными и уникальными в Его глазах. Разве Он может не услышать наших криков о помощи?

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 11, 28-30
В то время: Иисус сказал: Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. Возьмите иго Моё на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдёте покой душам вашим. Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.
Толкование
В жизни каждого есть судьбоносные мгновения. В такие моменты мы чувствуем себя одинокими, не потому, что мы изолированы или нам не с кем общаться, а потому, что  понимаем: эти события нужно пережить именно так. Это, конечно, вовсе не легко; для этого нам нужен кто-то, с кем мы могли бы разделить наше бремя и горе. Другие, как бы они ни старались быть рядом с нами и утешать нас, никогда не смогут дать нам ту помощь, которая нам нужна. Так что же делать? Господь Иисус сегодня напоминает нам, что Он рядом с нами, что Он готов принять наше бремя. Он, смиренный и кроткий сердцем, становится нашим спутником на молчаливом и сдержанном пути, но в то же время помогает Своей силой. Он всегда с нами, и мы можем идти к Нему без страха быть отвергнутыми.

Амвросий родился в Трире, в Галлии, около 339 года. В 374 году он был в Милане в качестве имперского губернатора, когда умер епископ Авксентий; в качестве преемника был провозглашен именно Амвросий. Удивленный и даже испуганный, он объявил, что еще не крещен, что он является только катехуменом и чувствует себя недостойным; он признал себя грешником, даже пытался бежать. Но все напрасно. Так он принял Крещение и восемь дней спустя, 7 декабря, был хиротонисан во епископы. После этого Амвросий посвятил себя учению, раздал бедным все свое значительное наследство и начал жить жизнью строгого аскета, проявляя милосердие по отношению ко всем как великий пастырь и учитель своего народа. Его влияние было особенно решающим в церковной и политической ситуации своего времени. Он боролся отважно и непреклонно ради исключительного признания Церкви против язычества, арианства и других ересей; он отстаивал перед императором не только права Церкви, но и авторитет ее пастырей, и защищал своими  писаниями и действиями истинное учение веры против ариан. Амвросий умер в Великую субботу 4 апреля 397 года, возвращаясь из поездки в Павию. Он считается одним из четырех величайших учителей латинской Церкви наряду с Иеронимом, Григорием и Августином, который обратился также благодаря тому, что слушал его проповеди.

 

Источник: Радио Ватикана

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 790 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz