Суббота, 20.04.2024, 00:23 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 12 » 12 МАРТА. Вторник IV недели Великого Поста
23:24
12 МАРТА. Вторник IV недели Великого Поста
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иез 47, 1-9. 12

В те дни: Привёл Ангел меня к дверям храма, и вот, из-под порога храма течёт вода на восток, ибо храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока храма, по южную сторону жертвенника. И вывел меня северными воротами, и внешним путём обвёл меня к внешним воротам, путём, обращённым к востоку; и вот, вода течёт по правую сторону. Когда тот муж пошёл на восток, то в руке держал шнур, и отмерил тысячу локтей, и повёл меня по воде; воды было по лодыжку. И ещё отмерил тысячу, и повёл меня по воде; воды было по колено. И ещё отмерил тысячу, и повёл меня; воды было по поясницу. И ещё отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток. И сказал мне: «видел, сын человеческий?» и повёл меня обратно к берегу этого потока. И когда я пришёл назад, и вот, на берегах потока много было дерев, по ту и другую сторону. И сказал мне: эта вода течёт в восточную сторону земли, сойдёт на равнину, и войдёт в море; и воды его сделаются здоровыми. И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдёт туда эта вода, и воды в море сделаются здоровыми, и, куда войдёт этот поток, всё будет живо там. У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу; листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течёт из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание.

Толкование

Во времена великих страданий израильского народа Иезекиилю дается утешительное пророческое видение: храм становится полноводным источником воды, которая оживляет, исцеляет и оплодотворяет всю землю, превращая ее в цветущий оазис. Символический смысл видения понятен: это Бог возрождает надежду и жизнь в изобилии даже там, где царят лишь бесплодная пустыня и смерть. Несколько веков спустя Иисус скажет, что Он и есть та вода, которая освежает и утоляет жажду глубин человеческого сердца. Нам тоже приходилось испытывать это не раз: когда мы нуждаемся в жизни и силе, единственный, Кто может помочь нам – это Он. Только Господь утоляет нашу жажду, давая нам воду Своей любви и ​​мира, которая бьет ключом из силы таинств, особенно в Таинствах Примирения и Евхаристии. Он дает нам все бескорыстно, но ожидая от нас открытости и готовности принять этот дар.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 5, 1-3a. 5-16

Был праздник Иудейский, и пришёл Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою, и пошёл. Было же это в день субботний. Посему Иудеи говорили исцелённому: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи». Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: «возьми постель твою и ходи»? Исцелённый же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел: не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Человек сей пошёл и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус. И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.

Толкование

Грех вызывает гораздо худший паралич, чем тот, от которого много лет страдал калека, исцеленный Иисусом. Но, по крайней мере, физический паралич не является препятствием для того, чтобы узнать Иисуса. А если человек становится рабом греха? Тогда он постепенно слепнет и не может видеть, как действительно обстоят дела. Вот почему Иисус говорит исцеленному, чтобы он больше не грешил, дабы не случилась с ним болезни намного хуже, чем паралич: смерть души. Пост – это благоприятное время для того, чтобы по-настоящему осознать, сколь разрушителен грех, и стараться держаться от него подальше, насколько это возможно. Только тогда мы действительно живем в свободе и без опасности.





Источник: Радио Ватикан

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 649 | Добавил: Andrii40 | Теги: возми постель свою и ходи, овчая купальня, Радио Ватикан, Исцеление | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz