Воскресенье, 28.04.2024, 21:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » 13 СЕНТЯБРЯ, вторник
08:47
13 СЕНТЯБРЯ, вторник
Св. Иоанн Златоуст, епископ и учитель Церкви

Я поставлю Себе священника верного; он будет поступать по сердцу Моему и по душе Моей, — говорит Господь.

Св. Иоанн Златоуст, родившийся около 350 г. в Антиохии, начал было карьеру чиновника, однако вскоре бросил её и предался аскезе и изучению Священного Писания. Крестился в 369 г. Стал священником в Антиохии, а затем епископом Константинополя. За великий дар ораторского искусства его прозвали Златоустом. Изгнанный императрицей Евдоксией, умер в изгнании в Понтии 14 сентября 407 г. Его реликвии почивают в базилике святого Петра в Риме.

Утренняя молитва
Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих.

Господи Иисусе Христе, отверзи ми уши сердечные услышати Слово Твое и разумети и творити волю Твою. Яко пришлец есмь на земли, не скрый от мене заповедей Твоих, но открой очи мои, да разумею чудеса от Закона Твоего;

скажи ми безвестные и тайные премудрости Твоея. На Тя уповаю, Боже мой, да ми просветиши ум и смысл светом разума Твоего не токмо чести написанная, но и творити я, да не во грех себе прочитаю, но во обновление и просвещение и в святыню, и в спасение души, и в наследие жизни вечной, яко Ты еси просвещаяй лежащие во тьме и от Тебе есть всякое даяние благо и всякий дар совершен, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Св. Иоанн Златоуст

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Тим 3, 1-13

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Тимофею.

Возлюбленный: Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, гостеприимен, учителен, не пьяница, не склонен к насилию, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли заботиться о Церкви Божией? Не должен быть из новообращённых, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести. И таких надобно прежде испытывать; потом, если беспорочны, допускать до служения. Равно и жёны их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всём. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим. Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 101

Припев: Бог благословляет сердце непорочное.

Милость и суд буду петь; *
Тебе, Господи, буду петь.
Буду размышлять о пути непорочном: *
«когда Ты придёшь ко мне?»

Буду ходить в непорочности моего сердца *
посреди дома моего.
Не положу пред очами моими †
вещи непотребной; *
дело преступное я ненавижу.

Тайно клевещущего на ближнего своего *
изгоню;
гордого очами и надменного сердцем *
не потерплю.

Глаза мои на верных земли, *
чтобы они пребывали при мне;
кто ходит путём непорочности, *
тот будет служить мне.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 7, 11-17

Аллилуйя.

Великий пророк восстал между нами, * и Бог посетил народ Свой.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус пошёл в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев её, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; нёсшие остановились; и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мёртвый, поднявшись, сел, и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. Такое мнение о Нём распространилось по всей Иудее и по всей окрестности.

Размышление
Лк 7:11-17

Евангелист Лука придает особенное значение исцелениям, которые совершил Господь Иисус. Для него, как для врача, быть может, лучше, чем для других людей, заметен и важен чудесный характер этих исцелений. Тем более, воскрешение сына Наинской вдовы, не могло не привлечь его внимания, и он, единственный среди евангелистов, сообщает о нем. Очень важно поэтому вчитаться в его рассказ, чтобы понять, что главное для самого евангелиста. Лука говорит о власти Господа Иисуса Христа над смертью, и мы ясно видим божественный характер этой власти. Слова Христа звучат как повеление: «Юноша, тебе говорю, восстань» (славянское «востани» гораздо точнее передает здесь смысл греческого egertheti, которое является повелительным наклонением от «воскресать»). Здесь нет ничего общего с тем, что раньше называли «гальванизацией трупа», не встать повелевает Господь, но вернуться к жизни из-за порога смерти. Представив себя в окружавшей похороны толпе, мы легко поймем, почему евангелист подчеркивает страх, который объял всех. В этом воскрешении Сам Бог входит в нашу жизнь, и евангелист специально обращает на это наше внимание.

Читая его рассказ, важно присмотреться к отдельным деталям. Евангелист говорит, что этот юноша был единственным сыном у матери, которая была вдовой. Следовательно, с его смертью эта женщина теряла все. Мало того, что сын ее умер, и это само по себе — невыразимая трагедия для матери, но с его смертью она лишается всех прав состояния. Женщина в то время не была самостоятельным членом общества, как это имеет место и теперь в некоторых исламских странах. Не будучи под покровительством отца, мужа, брата или сына, она вообще не считалась за человека. Именно поэтому, в частности, Господь с Креста поручает Свою Мать любимому ученику. И здесь евангелист Лука говорит, что Господь сжалился над осиротевшей женщиной. Три ключевые момента предлагает нам евангелист: «ужасная трагедия — Иисус сжалился — воскресни!». Так одновременно с Его Божеством и нераздельно от него мы видим в Господе то, что знакомо нам и что мы поэтому называем человеческим. Старые богословы времен христологических споров любили разделять в действиях Христа божественное и человеческое. Здесь мы видим, насколько на самом деле одно неотделимо от другого.

И, конечно, в нашей практической жизни для нас огромное значение имеет то, как поступает Христос. Господь не пускается в объяснения, Он не говорит об очистительном смысле страдания или неизбежности смерти, ничего, подобного нашему «Бог дал — Бог и взял» не исходит из уст Его. Ведь все это — слова, которые не могут утешить рыдающую женщину. Что ей до этих богословских глубин… Иисус жалеет ее и ее сына, и Его сострадание переворачивают все законы этого мира. Ведь юноша, наверное, чем-то болел, или была еще какая-то «естественная» причина этой смерти. Но все это оказывается несущественным, потому что Сын Божий жалеет этих людей и дарует им жизнь. Собственно, это и есть главное в Евангелии, Благая Весть о милости Творца.
Библия-центр

Вечерняя молитва
Господи, Дух света Свой ниспошли на меня! Меня учи шагать при свете месяца так же, как и при ярком солнца свете. Господи, Дух силы Свой ниспошли на меня! Дабы рукам моим, уставшим от неудач, возвратилась бы неутомимость молодости тысячами сеять семена нового мира.
Да смешается пот мой с Твоим в Гефсимании, да проливается кровь моя вместе с Твоей на Голгофе и утоляет поля, иссушенные несправедливостью и эгоизмом.
Слава Тебе, Отче, Ты веди меня до конца, до Эммауса, до того места, где открылся лик Христа – лик победившего смерть Христа – лик, полный мира и радости.
Кардинал Роджер Эчегари




http://terramariana.org

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 576 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz