Понедельник, 29.04.2024, 06:19 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Август » 14 » 14 АВГУСТА, МЕССА УТРОМ
07:44
14 АВГУСТА, МЕССА УТРОМ

14 АВГУСТА, МЕССА УТРОМ

Св. Максимилиан Мария Кольбе, священник и мученик
Память

Цвет облачений: красный. Месса собственная, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Максимилиан Кольбе родился в Польше (тогда ещё принадлежавшей Российской Империи) близ города Лодзь в 1894 г. Вступил во францисканский орден и в 1918 г. был рукоположен. Кроме особой любви к крайней нищете, он в апостольском служении использовал самые новые средства. Усердно распространял культ Непорочной Марии. В 1941 г. был заключён фашистами в концентрационный лагерь в Освенциме, где он давал всем пример терпения. Добровольно принял смерть вместо другого заключённого. Умер 14 августа 1941 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Мф 25, 34. 40

Придите, благословенные Отца Моего. * Истинно говорю вам: * так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, * то сделали Мне.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты наполнил ревностью о спасении душ и любовью к ближним сердце святого Максимилиана Марии, священника и мученика, пламенного почитателя Непорочной Девы Марии. По его заступничеству милостиво дай нам трудиться во славу Твою, служа братьям, * и уподобиться в жизни и смерти Твоему Сыну, / Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Иез 2, 8 — 3, 4

Чтение книги пророка Иезекииля.

Так говорит Господь: Сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе. И увидел я, и вот, рука простёрта ко мне, и вот, в ней книжный свиток. И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нём: «плач, и стон, и горе». И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву. Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток И сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твоё и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе. И я съел, и было в устах моих сладко, как мёд. И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 119

Припев: Слово Твоё сладко, Господи Боже!

       На пути откровений Твоих я радуюсь, *
       как во всяком богатстве.
       Откровения Твои — утешение моё, *
       и уставы Твои — советники мои.

Закон уст Твоих для меня лучше *
тысяч золота и серебра.
Как сладки гортани моей слова Твои! *
лучше мёда устам моим.

       Откровения Твои я принял, как наследие на веки; *
       ибо они веселие сердца моего.
       Открываю уста мои, и вздыхаю; *
       ибо заповедей Твоих жажду.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Мф 18, 1-5. 10. 12-14

Аллилуйя.

Возьмите иго Моё на себя, * и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном. И кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего небесного. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдёт ли искать заблудившуюся? И если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так нет воли Отца вашего небесного, чтобы погиб один из малых сих.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, святой Максимилиан в горячей любви к Иисусу Христу и Непорочной Деве Марии обрёл силы для жертвенной любви к своим ближним; уповая на его ходатайство, смиренно помолимся Отцу Небесному:

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

1. О Церкви святой, дабы, послушная воле Христовой и знамениям времени, она усердно вела всех людей ко спасению, Господа просим.

2. О священниках и монашествующих, дабы их ревностное служение приносило обильные плоды во всём мире, Господа просим.

3. О тех, кто обладает властью в обществе, дабы их действия были полны духа ответственности и заботы о ближних, Господа просим.

4. Обо всех, кто находится на краю гибели, дабы, уповая на Божественное Провидение, они обрели помощь своих ближних, Господа просим.

5. О нас, здесь собравшихся, дабы по примеру святого Максимилиана мы прославляли Пречистую Деву и подражали Ей в своей жизни, Господа просим.

Боже, Ты вдохновил святого Максимилиана примером Пресвятой Богородицы; помоги и нам следовать по пути святости, уповая на грядущую встречу со Христом, живущим и царствующим во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Всемогущий Боже, мы приносим Тебе наши дары и смиренно молим, * чтобы примером святого Максимилиана Марии Ты научил нас приносить Тебе в жертву нашу жизнь. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ О СВЯТЫХ МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Восхваляя Твоих святых, мы величаем Тебя; подвиг их мученичества являет Твоё предивное могущество, ибо Ты милостиво даёшь столь пламенную веру, Ты укрепляешь стойкость, Ты даруешь в борьбе победу через Христа, нашего Господа. Поэтому небесные и земные создания, поклоняясь Тебе, воспевают песнь новую; и мы со всеми ликами ангельскими возглашаем хвалу, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ин 15, 13

Нет больше той любви, * как если кто положит душу свою за друзей своих.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи Иисусе Христе, сподобь нас, укреплённых Телом Твоим и Кровью Твоею, пылать такой же любовью, * какую святой Максимилиан Мария черпал из этого Таинства. Ты, живущий и царствующий во веки веков.


http://claret.ru/liturgy

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 577 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz