Понедельник, 29.04.2024, 00:16 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Август » 14 » 15 августа - Успение Пресвятой Богородицы
16:22
15 августа - Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы или вернее Взятие на небо (Assumptio Beatae Mariae Virginis in coelum) празднуется в Церкви примерно с V века.

Догмат о телесном взятие Богородицы на небеса был провозглашен папой Пием XII лишь 1 ноября 1950 года. Впрочем, уже древние источники пишут о вере в это. Евсевий Кесарийский (263—340) писал в своей «Хронике», что «Дева Мария, Матерь Иисуса Христа, была взята на небеса, что, согласно немалому числу писателей, было открыто нам Богом».

Сам праздник появился на христианском востоке около 431 года, спустя полтора века он стал там повсеместным. В латинской Церкви это торжество празднуется с VII века.

Библейские  тексты не сообщают о времени и обстоятельствах кончины и погребения Богородицы. По словам Иерусалимского патриарха Ювеналия (V век): «Хотя в Священном Писании нет повествования об обстоятельствах кончины Ее, впрочем, мы знаем об них из древнейшего и вернейшего предания».


Согласно традиции Дева Мария жила в Иерусалим, с молитвами посещала Голгофу и Гроб Господень. Однажды ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она «отойдет ко Христу Богу». Она призвала всех апостолов, чтобы с ними проститься.

Согласно желанию Богоматери ее тело было погребено рядом с могилами родителей и Иосифа Обручника.


Через три дня к могиле пришел апостол Фома, отсутствовавший в Иерусалиме в день кончины Богородицы, но вместо тела Девы Марии в гробнице были лишь только погребальные пелены, распространявшие дивное благоухание. В этот день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни».

abbey

На месте Успения Богородицы, на вершине горы Сион,  там где, согласно преданию стоял дом, в котором она жила возведен католический храм и бенедиктинский монастырь.

Гробница Пресвятой Богородицы у Елеонской горы находится в совместном использовании нескольких христианских конфессий.

Существует православное предание, что на третий день после погребения Богородица явилась апостолу Фоме и бросила ему в утешение свой пояс. Камень, на который упал этот пояс, показывают паломникам насельницы русского монастыря при церкви Святой Марии Магдалины, принадлежащего РПЦЗ.


http://catherine.spb.ru

Категория: Мир | Просмотров: 707 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz