Пятница, 29.03.2024, 16:22 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Август » 15 » 15 АВГУСТА, УСПЕНИЕ (ВЗЯТИЕ НА НЕБО) ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ
08:50
15 АВГУСТА, УСПЕНИЕ (ВЗЯТИЕ НА НЕБО) ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

Славное возвещается о Тебе, Мария, ибо ныне возносишься над хором ангельским и вовеки торжествуешь со Христом.

Утренняя молитва
Пречистая Богородица, сокровищница благодати, моя повелительница. Ты неисчерпаемое море, наполненное божественной милостью. Ты подаешь всяческую благодать.

По Святому Триединству Ты наша владычица, по Духу-Утешителю – наша услада, по посредничеству Христову – наша заступница. Ты осушила все слезы на лике Земли. Ты преисполнила творение многими дарами. Для небесных обитателей стала Ты блаженством, для нас – спасением. Верим, что через Тебя одну, Дева непорочная, приходит и будет приходить к нам всякая честь, всякая слава, всякая святость от начала нашего рода и до конца времен. Все творение торжествует в Тебе, благодатная Дева.
Св. Ефрем Сирин

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Пар (1 Chr) 15, 3-4. 15-16; 16, 1-2

Чтение первой книги Паралипоменон.

В те дни: И собрал Давид всех Израильтян в Иерусалим, чтобы внести ковчег Господень на место его, которое он для него приготовил. И созвал Давид сыновей Аароновых и левитов. И понесли сыновья левитов ковчег Божий, как заповедал Моисей по слову Господа, на плечах, на шестах. И приказал Давид начальникам левитов поставить братьев своих певцов с музыкальными орудиями, с псалтирями и цитрами и кимвалами, чтобы они громко возвещали глас радования. И принесли ковчег Божий, и поставили его среди скинии, которую устроил для него Давид, и вознесли Богу всесожжения и мирные жертвы. Когда Давид окончил всесожжения и приношение мирных жертв, то благословил народ именем Господа.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 132

Припев: Господь упокоил могущество Своё.

Вот, мы слышали о нём в Ефрафе, *
нашли его на полях Иарима.
Пойдём к жилищу Его, *
поклонимся подножию ног Его.

Священники Твои облекутся правдою, *
и святые Твои возрадуются.
Ради Давида, раба Твоего, *
не отврати лица помазанника Твоего.

Ибо избрал Господь Сион; *
возжелал его в жилище Себе.
«Это покой Мой на веки, *
здесь вселюсь; ибо Я возжелал его».

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
1 Кор 15, 54-57

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Братья: Когда тленное сие облечётся в нетление и смертное сие облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 11, 27-28

Аллилуйя.

Блаженны слышащие слово Божие * и соблюдающие его.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Когда Иисус говорил народу, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Слово Господне.

МЕССА ДНЁМ
УСПЕНИЕ (ВЗЯТИЕ НА НЕБО) ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

И явилось на небе великое знамение: Жена, облечённая в солнце; под ногами Её луна, и на главе Её венец из двенадцати звёзд.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Откр 11, 19a; 12, 1. 3-6a. 10ab

Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.

И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его. И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя её к Богу и престолу Его. А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для неё место от Бога. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 45

Припев: Стала царица одесную Бога.

Дочери царей *
между почётными у Тебя;
стала царица одесную Тебя *
в Офирском золоте.

Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твоё, *
и забудь народ твой и дом отца твоего.
И возжелает Царь красоты твоей; *
ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

Вся слава дщери Царя внутри; *
одежда её шита золотом.
В расшитой одежде ведётся она к Царю; *
за нею ведутся к Тебе девы, подруги её.

Приводятся с весельем и ликованием, *
входят в чертог Царя.
Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; *
Ты поставишь их князьями по всей земле.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
1 Кор 15, 20-26

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Братья: Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мёртвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 1, 39-56

Аллилуйя.

Взята Мария на небеса, * радуется воинство Ангелов.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

Встав Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин. И вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между жёнами и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. И сказала Мария: величит душа Моя Господа; и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём, что призрел Он на смирение Рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный; и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его. Явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознёс смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем. Воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века. Пребыла же Мария с нею около трёх месяцев и возвратилась в дом Свой.

Слово Господне.

Вечерняя молитва
Святая Мария, Матерь Божья, сохрани во мне сердце детское, ясное и светлое, как родник. Сотвори мне сердце честное, которое не поддается обману. Великодушное сердце, которое дарует себя другим, любящее и сочувствующее, верное и благородное сердце, которое не забывает благодеяний и не держит зла. Дай мне дружественное и решительное сердце, которое любит, не требуя ответной любви, которое радостно растворяется в других сердцах перед лицом Твоего Божественного Сына; великое и неодолимое сердце, которого не ожесточает никакая неблагодарность и не остужает никакое равнодушие, сердце, которое мучимо невместимым величием Иисуса Христа, уязвлено любовью Его, и чьи раны исцелятся лишь на небесах.

Леонс де Грандмэзон, (+ 1927)


http://catholic.baznica.info

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 823 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz