Вторник, 23.04.2024, 21:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 15 » 15 МАРТА. Пятница IV недели Великого Поста
23:07
15 МАРТА. Пятница IV недели Великого Поста
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Прем 2, 1a. 12-22

Неправо умствующие говорили сами в себе: «Устроим засаду праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в грехах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания; объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа; он пред нами — обличение помыслов наших. Тяжело нам и смотреть на него; ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его; он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот, ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога. Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его; ибо, если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов. Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его; осудим его на бесчестную смерть, ибо, по словам его, о нём попечение будет». Так они умствовали, и ошиблись; ибо злоба их ослепила их, и они не познали тайн Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных.

Толкование

Смерть праведника рассматривается безбожниками как избавление от него: они видят в нем молчаливый и постоянный укор их образу жизни и поведению. В самом деле, для тех, кто любит мрак, ослепительный свет добра является чем-то невыносимым, чему нужно противостоять и устранить. Нечестивые считают праведника неудачником, проигравшим, и поэтому они преследуют его. В действительности же он находится в руках Бога, Который в свое время прославит его и достойно вознаградит. Нечестивые же рассеются, как прах на ветру. Это происходило с Иисусом, но то же самое происходит и сегодня: сколько праведников преследуют и даже убивают власть имущие и те, кто не испытывает никаких угрызений совести? Тем не менее, они не будут разочарованы в своих надеждах: Господь знает, когда нужно показать Свою справедливость.

ЕВАНГЕЛИЕ

Ин 7, 1-2. 10. 25-30
В то время: Иисус ходил по Галилее; ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его. Приближался праздник Иудейский: поставление кущей. Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришёл на праздник не явно, а как бы тайно. Тут некоторые из Иерусалимлян говорили: не Тот ли это, Которого ищут убить? Вот, Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что Он подлинно Христос? Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придёт, никто не будет знать, откуда Он. Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришёл не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня. И искали схватить Его; но никто не наложил на Него руки, потому что ещё не пришёл час Его.

Толкование

Евреи даже не могли себе представить, как можно знать личность и происхождение Мессии. Он должен был прийти из незнакомого места: поэтому – считали они – Иисус не мог быть Тем, за Кого Он Себя выдает. Они думают, что знают Его; на самом же деле они не знают даже Того, Кто Его послал, Самого Бога. Они никогда не имели истинных отношений с Отцом Небесным, хотя и притязали на то, что знают Его хорошо. Причина проста: нельзя утверждать, что знаешь Отца, если не принимаешь личность Иисуса. Для каждого из нас очень важно избегать этой ошибки: принять Иисуса – значит быть уверенными в том, что мы не ставим на Его место идолов, которые не имеют ничего общего с Богом и с Его волей.




Источник: Радио Ватикан


Категория: Литургические чтения | Просмотров: 742 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz