Воскресенье, 28.04.2024, 08:37 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Январь » 17 » 17 ЯНВАРЯ, вторник Св. Антоний
08:27
17 ЯНВАРЯ, вторник Св. Антоний

Праведник цветёт, как пальма, * возвышается, подобно кедру на Ливане. * Насаждённые в доме Господнем, * они цветут во дворах Бога нашего.

Св. Антоний родился около 250 г. В юности под влиянием слов Евангелия роздал всё своё имение и удалился в пустыню. Вёл уединенную жизнь, полную героического аскетизма. Около него собралось целое поселение пустынников, искавших совета и наставничества у св. Антония. Умер в 356 г. в возрасте 105 лет. Его жизнеописание, написанное вскоре после его смерти св. Афанасием, оказало великое влияние на христианский аскетизм.

Утренняя молитва
Сладчайший Иисусе Христе, дай, чтобы я, любя Тебя и воспламеняясь желанием Тебя, сложил тяжесть плотских вожделений и земных похотей. Да управляет телом моим душа, душою разум, разумом благодать Твоя, — и всего меня внутри и извне покори воле Твоей. Даруй мне, да восхвалит Тебя сердце мое, язык мой и все кости мои; расширь мысль мою и возвысь духовное зрение мое, чтобы хотя кратким помыслом касалось оно Тебя, вечной премудрости, пребывающей над всеми. Разреши меня, умоляю, от оков, которыми я связан, чтобы, оставив все земное, я Тебе служил, к Тебе одному прилепился и Тебе одному внимал.
Св. Августин

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Цар (1 Sam) 16, 1-13
Чтение первой книги Царств.

В те дни: И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царём над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я пошлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя. И сказал Самуил: как я пойду? Саул услышит и убьёт меня. Господь сказал: возьми в руку твою телицу из стада, и скажи: «я пришёл для жертвоприношения Господу». И пригласи Иессея к жертве; Я укажу тебе, что делать тебе, и ты помажешь Мне того, о котором Я скажу тебе. И сделал Самуил так, как сказал ему Господь. Когда пришёл он в Вифлеем, то старейшины города с трепетом вышли навстречу ему, и сказали: мирен ли приход твой? И отвечал он: мирен, для жертвоприношения Господу пришёл я; освятитесь и идите со мною к жертвоприношению. И освятил Иессея и сыновей его, и пригласил их к жертве. И когда они пришли, он, увидев Елиава, сказал: верно, сей пред Господом помазанник Его! Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце. И позвал Иессей Аминадава, и подвёл его к Самуилу, и сказал Самуил: и этого не избрал Господь. И подвёл Иессей Самму, и сказал Самуил: и этого не избрал Господь. Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Господь. И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть ещё меньший; он пасёт овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не придёт он сюда. И послал Иессей, и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицом. И сказал Господь: встань, помажь его; ибо это он. И взял Самуил рог с елеем, и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошёл в Раму.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 89
Припев: Я обрёл Давида, раба Моего.

Некогда говорил Ты в видении *
святому Твоему, и сказал:
«Я оказал помощь мужественному, *
вознёс избранного из народа.

Я обрёл Давида, раба Моего, *
святым елеем Моим помазал его.
Рука Моя пребудет с ним, *
и мышца Моя укрепит его.

Он будет звать Меня: Ты отец мой, *
Бог мой и твердыня спасения моего.
И Я сделаю его первенцем, *
превыше царей земли».

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 2, 23-28
Аллилуйя.

Отец Господа нашего Иисуса Христа * да просветит очи сердец наших, * дабы мы познали, в чём состоит * надежда призвания нашего.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

Случилось Господу в субботу проходить засеянными полями; и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? Как вошёл он в дом Божий, при первосвященнике Авиафаре, и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Слово Господне.

Размышление
Мк 2:23-28

Закон, правила лишь стартовая площадка для любого творчества. Уподобим его гаммам. Любой ученик должен много лет изо дня в день играть гаммы, чтобы научиться исполнять Баха. И тогда возражения фарисеев становятся очевидно нелепы, как нелепо было бы возражать против блестящего исполнения Баха. Да, мы все еще ученики, в отличие от Господа. И поэтому мы должны играть гаммы. Но даже ученик-первоклашка уже пытается играть простенькие этюды, понимая, что гаммы не самоцель, их исполнение подчинено высшей цели. И так должно быть со всеми нашими ритуалами. Вот что на самом деле означают слова: суббота для человека, а не человек для субботы. Ибо часто можно видеть иное, вольное, понимание этих слов, ведущее к «философскому» отношению к постам и молитвословиям. Мы должны быть очень уверены, что хорошо играем гаммы, чтобы позволить себе это.

Вечерняя молитва
Господи, не дай мне заснуть, не выразив Тебе мою благодарность!
Очисти мою душу от суеты, чтобы радость Твоего присутствия наполнила ее миром, чтобы надежда была сильнее любого разочарования.
Пусть перед лицом Твоей безграничной Любви, Твоего безграничного Милосердия и безграничной доброты наполнится мое сердце благоговением и пылкой радостью. Благослови, душа моя, Господа!
За небо, ветер, хлеб, землю и воду.
За слова, звуки и тишину.
За чудо каждого дня и ночи.
За внимание и нежность.
За смех и улыбку.
За все, что дает силу жить.
За людей, которых я люблю. За людей, которые любят меня. За тех, кого мне трудно любить. За тех, кому трудно любить меня. За Твою безграничную Любовь ко всем нам.
За Твою защиту. За мир, который исходит от Тебя. За Хлеб жизни. За свободу в Тебе.
Я славлю Тебя за свою жизнь, которая в Твоих руках.
За свою душу под Твоей защитой.
За свое сердце в Твоем Сердце.



http://terramariana.org

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 573 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz