Пятница, 29.03.2024, 11:44 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » 20 НОЯБРЯ. ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ
11:03
20 НОЯБРЯ. ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ

В последнее воскресенье литургического года отмечается торжество Христа Царя Вселенной, и евангельский отрывок Мессы этого дня  (Лк 23, 35-43) показывает нам Его униженным, лишенным всего, бедным, оскорбленным. Разве можно человека в таком состоянии считать царем? Но этот человек, потерпевший поражение от многих мелких царей высокомерия и насилия, от толпы, которая кричит ему в лицо, – именно Он и есть царь. Цари этого мира хотят, чтобы им  служили, а не служить. Они хотят иметь, а не давать. Они хотят диктовать, а не слушать других. Они хотят жить хорошо, но не умеют сделать так, чтобы другие тоже жили хорошо. Они хотят приказывать и не подчиняться никому. Цари этого мира хотят быть любимыми, но сами не любят никого. Иисус есть царь, Который стал слугой для Своих. Иисус есть царь, Который встает на колени перед людьми и омывает им ноги. Иисус есть Царь, Который не просит, – Иисус дает. Иисус никого не убивает, не проливает ничью кровь, не приносит никого в жертву, – Он Сам стал жертвой. Иисус есть царь, Который не притязает на любовь, но Сам дарит ее. Сей есть Бог наш, – Бог, возлюбивший нас, Бог, сделавший из любви  единственную меру, высший смысл, единственную надежду.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 2 Цар (2 Sam) 5, 1-3

В те дни: И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон, и сказали: вот, мы — кости твои и плоть твоя. Ещё вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля. И сказал Господь тебе: «ты будешь пасти народ Мой, Израиля, и ты будешь вождём Израиля». И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем.

Толкование

Давид признан и помазан на царство согласно обычаю, связанному с  древними ритуалами. Прекрасно то, что племена Израиля говорят новому избранному царю: они признают себя настолько близкими ему, что называют себя его костью и плотью. Эта связь имеет нечто общее с супружеством и браком. Это чтение является знаменательным: Давид на самом деле – только образ и символ нашего истинного царя Иисуса Христа. Если для древнего царя эта фраза имела символическое значение, то для нас, напротив, она обретает реальный смысл: мы действительно плоть и кости нашего царя, Господа Иисуса. Своей смертью на Кресте Христос показал Свою царственность во всем мире, привлекая нас к Себе Своей любовью. Таким образом, каждый крещеный человек может чувствовать себя с полным правом частью Его мистического тела, которое есть Церковь.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Кол 1, 12-20

Братья: Благодарим Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари. Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — и всё Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и всё Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нём обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

Толкование

Павел пишет христианам фригийского города Колоссы, сообщая им великую истину: все сущее было соделано Иисусом Христом до сотворения мира. Таким образом, Иисус является не только  первенцем и полнотой искупления, но и абсолютным началом всего сущего. Это означает, что вся вселенная находит в Нем смысл и существование. Для нас, людей, погруженных в измерение времени, трудно полностью понять эту истину: в вере мы открываем себя к этой великой тайне. Наша жизнь имеет смысл именно потому, что она глубоко соединена с жизнью Сына Божьего и нашего Царя Иисуса Христа; Он также является началом нашего личного создания: мы существуем именно потому, что прежде нас есть Он, с Его вечной и верной любовью.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 23, 35-43

В то время: Насмехались над Иисусом вместе с народом и начальники, говоря: других спасал; пусть спасёт Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. И была над Ним надпись, написанная словами Греческими, Римскими и Еврейскими: «Сей есть Царь Иудейский». Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осуждён на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Толкование

В драматическом событии распятия сияет акт веры злодея, имени которого мы не знаем. Он оказался на кресте из-за своего неправильного выбора в жизни, и эпилог его жизни является плодом того пути, которым он хотел пройти. Тем не менее этот неизвестный персонаж становится великим учителем, оправдав свою неудавшуюся жизнь: у этого злодея случилось прозрение необыкновенной веры, которое дало ему распознать в распятом рядом с ним осужденном Сына Божия, истинного царя народов. Признать в Иисусе Царя, когда Он входит в Иерусалим с триумфом, прославляемый всеми, не сложно. Гораздо сложнее признать славу, когда Он распят на Кресте, умирая, как осужденный. Такой акт веры помогает нам, подобно злодею на кресте, принять Иисуса, в каком бы образе Он ни проявлялся в нашей жизни.

 

Источник: Радио Ватикана

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 569 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz