Понедельник, 29.04.2024, 03:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 23 » 23 ФЕВРАЛЯ Четверг после Пепельной среды
09:33
23 ФЕВРАЛЯ Четверг после Пепельной среды

Четверг после Пепельной среды

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста, вместо вступительной молитвы можно взять молитву дня памяти св. Поликарпа, епископа и мученика

Св. Поликарп, ученик св. апостола Иоанна и епископ Смирны (Сирия) — одна из наиболее достопочтеннейших личностей в христианской древности. Пришёл в 155 г. Рим к папе св. Ашкету для окончательного решения спорного вопроса о праздновании Пасхи. Долгую жизнь окончил славным мученичеством, память о котором сохранили христиане из Смирны. Проконсулу, добивавшемуся от него отречения от веры во Христа, св. Поликарп ответил: «Семьдесят шесть лет я служу Христу, и никогда Он не причинял мне никакого зла, как же я теперь смогу хулить моего Царя и Спасителя?» Был сожжён на стадионе в Смирне.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 55, 17-19. 23

Когда я воззвал ко Господу, Он услышал голос мой * и избавил меня от восстающих на меня. * Возложи на Господа заботы твои, * и Он поддержит тебя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молим Тебя, Господи, вдохновляй наши деяния и сопровождай их Своей помощью, чтобы каждое наше дело всегда в Тебе имело начало * и завершалось, Тобою принятое. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Втор 30, 15-20

Чтение книги Второзакония.

Моисей сказал народу: Вот я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его: то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идёшь, чтоб овладеть ею. Если же отвратится сердце твоё, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им: то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете, и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову, дать им.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 1

Припев: Блажен, кто уповает на Господа Бога.

       Блажен муж,
       который не ходит на совет нечестивых,
       и не стоит на пути грешных, *
       и не сидит в собрании развратителей;
       но в законе Господа воля его, *
       и о законе Его размышляет он день и ночь!

И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, *
которое приносит плод свой во время своё,
и лист которого не вянет; *
и во всём, что он делает, преуспеет.

       Не так — нечестивые, не так; *
       но они — как прах, возметаемый ветром.
       Ибо знает Господь путь праведных, *
       а путь нечестивых погибнет.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 9, 22-25

Слава Тебе, Слово Божие.

Покайтесь, говорит Господь; * ибо приблизилось Царство Небесное.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить, или повредить себе?

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, во всякое время должно нам молиться, но во время поста будем ещё более усердно взывать к Богу, прося о благодати и спасении:

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

1. Обо всём христианском народе: да укрепляют его Слово Божие и таинства Церкви, — Господа просим.

2. Обо всех верующих в Бога: да послужат им эти дни для обретения благодати и спасения, — Господа просим.

3. О живущих во тьме греха и духовной смерти: да вернутся они к жизни через веру и покаяние, — Господа просим.

4. О терзаемых искушениями: да обретут они во Христе внутренний мир и радость.

5. Обо всех нас: да пробудится в сердцах наших горячая любовь к Богу и ближним, — Господа просим.

Всемилостивый Боже, соделай, дабы народ Твой обратился к Тебе в полноте сердца и по великому милосердию Твоему обрёл блага, о которых просит в искренних молитвах. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, милостиво воззри на Жертву, которую мы приносим на святом алтаре, чтобы она, принося нам прощение, * воздала славу имени Твоему. Через Христа, Господа нашего.

4 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Телесным постом Ты укрощаешь порок, возвышаешь душу, умножаешь добродетель и вознаграждаешь через Христа, нашего Господа. Через Него Твоё величие славят ангелы, почитают господства, пред Тобою трепещут власти. Силы небесные и блаженные серафимы в едином ликовании Тебе служат. Молим Тебя, дозволь и нам соединить с ними голоса наши, в смиренном исповедании взывающие: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 51, 12

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, * и дух правый обнови внутри меня.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Приняв небесные Дары, смиренно молим Тебя, Всемогущий Боже, чтобы они всегда были нам во отпущение грехов * и были во спасение. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Всемогущий Боже, явивший народу Твоему пути жизни вечной, молим Тебя, сподобь нас, следуя ими, * прийти к Тебе, Свету незакатному. Через Христа, Господа нашего.


http://claret.ru


Категория: Литургические чтения | Просмотров: 940 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz