Воскресенье, 28.04.2024, 23:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » 23 СЕНТЯБРЯ, пятница Св. Пий Пьетрельчинский
07:06
23 СЕНТЯБРЯ, пятница Св. Пий Пьетрельчинский
Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

Св. отец Пий, Франческо Форгионе, родился 25 мая 1887 г. в Пьетрельчина (Италия). В орден Младших Братьев Капуцинов вступил 6 января 1903 г., был рукоположен 10 августа 1910 г. 28 июля 1916 г. прибыл в монастырь в Сан Джованни Ротондо, где с небольшими перерывами пребывал до самой смерти, 23 сентября 1968 г. В пятницу 20 сентября 1918 г. во время молитвы перед Распятым получил стигматы, которые и носил полстолетия открытыми и кровоточащими. Организовал группы молитвы и современный госпиталь, названный «Дом облегчения в страданиях».

Папа Иоанн Павел II 2 мая 1999 года причислил его к лику блаженных, и 16 июня 2002 года завершил его канонизацию. Святой Отец Пий оставил прекрасное свидетельство любви к Страданиям Господним и Евхаристии, которой был верным и смиренным слугой. Прославился как опытный руководитель душ. Его служением в исповедальне Бог современному миру явил величие дел милосердия Своего.

Утренняя молитва
О, Христе, близко Царствие Твоё; соделай нас соучастниками в победе Твоей на земле, чтобы была бы у нас затем доля своя и в Твоём Царствии Небесном.
Даруй нам милость быть способными излучать Твою любовь и проповедовать Твою божественную царственность примером своей жизни и трудами.
Ещё на этой земле войди и обитай в сердцах наших, чтобы Твоими стали бы они на веки.
Св. падре Пио

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Агг 1, 15b — 2, 9

Чтение книги пророка Аггея.

Во второй год царя Дария, в седьмой месяц, в двадцать первый день месяца, было слово Господне через Аггея пророка: скажи теперь Зоровавелю, сыну Салафиилеву, правителю Иудеи, и Иисусу, сыну Иоседекову, великому иерею, и остатку народа: кто остался между вами, который видел этот дом в прежней его славе, и каким видите вы его теперь? Не есть ли он в глазах ваших как бы ничто? Но ободрись ныне, Зоровавель, говорит Господь, ободрись, Иисус, сын Иоседеков, великий иерей! ободрись, весь народ земли, говорит Господь, и производите работы: ибо Я с вами, говорит Господь Саваоф. Завет Мой, который Я заключил с вами при исшествии вашем из Египта, и дух Мой пребывает среди вас; не бойтесь! Ибо так говорит Господь Саваоф: ещё раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу; и потрясу все народы, и придёт Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф. Моё серебро и Моё золото, говорит Господь Саваоф. Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 43

Припев: Уповай на Бога, прославляй Его.

Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою *
с народом недобрым.
От человека лукавого и несправедливого *
избавь меня.

Ибо Ты Бог крепости моей. *
Для чего Ты отринул меня?
для чего я сетуя хожу *
от оскорблений врага?

Пошли свет Твой и истину Твою; *
да ведут они меня
и приведут на святую гору Твою *
и в обители Твои.

И подойду я к жертвеннику Божию, *
к Богу радости и веселия моего,
и на гуслях буду славить Тебя, *
Боже, Боже мой!

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 9, 18-22

Аллилуйя.

Сын Человеческий пришёл, чтобы послужить * и отдать душу Свою для искупления многих.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В одно время, когда Иисус молился в уединённом месте, ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ? Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес. Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Пётр: за Христа Божия. Но Он строго приказал им никому не говорить о сем, сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

Размышление
Лк 9:18-22

Мы часто удивляемся, почему Христос просил апостолов никому не говорить, кто Он, а иногда вдруг Сам говорил об этом. Но если вспомнить, в какие моменты Христос прямо говорит о том, что Он – Сын Божий, мы увидим что перед этим Он говорит что-то, что многих в то время могло шокировать, оттолкнуть от Него, что-нибудь, что совершенно не вязалось с обликом Мессии: например, шестая глава Евангелия от Иоанна.

И это не потому, что Христос хочет, чтобы нам было трудно в Него верить. Он хочет, чтобы мы верили по-настоящему, несмотря ни на что. Он никогда не говорит: "Я – Христос”, – так, чтобы нельзя было не поверить, так как Он Сам даровал нам свободу. Вот и в этом отрывке Евангельского текста Он не говорит прямо: "Я Христос Божий”, – ведь Он только что накормил пять тысяч, сейчас поверить очень просто, но это будет вера не в Бога, а в мага и волшебника. Нет, Он просто спрашивает апостолов, тех, кто видел Его не только насыщающим пять тысяч пятью хлебами и двумя рыбами, но и усталым, и молчаливым; Он спрашивает тех, кто с Ним все время, для кого это не будет насилием, кто Он для них. И апостолы могут ответить, что Он – Христос Божий, так как они ходят за Ним и не только слушают, но и стремятся исполнять Его Слово.
Библия-центр

Вечерняя молитва
Я погибал, исчезал, грехами продан был: Ты за меня продался, чтобы искупить меня; и столько Ты возлюбил меня, что в цену кровь Свою дал за меня; возлюбил Ты, Господи, меня более Себя Самого, так как умереть благоволил за меня.

Таким образом столь дорогою ценою возвратил Ты меня из за-точения, искупил меня из рабства, избавил меня от мучения, назвал меня именем Твоим, назнаменовал меня кровию Твоею, чтобы памятование о Тебе — всегда было во мне и никогда бы от сердца моего не отступало, так как Ты за меня не удалился от креста. Помазал Ты меня елеем Своим, которым Ты Сам помазан был, дабы я от Тебя Христа назывался Христианином. На дланях Твоих начертал меня, чтоб Тебе всегда помнить меня, если только я непрестанно стану памятовать о Тебе. Таким-то образом всегда благодать Твоя и милость предупреждали меня. Ибо Ты от многих и великих бед часто избавлял меня, Избавитель мой! Ты заблуждающегося меня на путь наставлял, неразумеющего вразумлял, согрешающего исправлял, в печали утешал, терзаемого отчаянием укреплял, падающего восстановлял, плачущего удерживал, ищущего привел, пришедшего принял, спящего сохранял, возопившего к Тебе услышал.
Св. Августин


http://terramariana.org

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 646 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz