Понедельник, 29.04.2024, 02:59 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » 26 СЕНТЯБРЯ, понедельник Свв. Косма и Дамиан
07:11
26 СЕНТЯБРЯ, понедельник Свв. Косма и Дамиан

Господи, всё, что Ты соделал с нами, соделал по истинному суду. Ибо согрешили мы и заповедей Твоих не соблюдали, но дай славу имени Твоему и сотвори с нами по множеству милости Твоей.

Свв. Косма и Дамиан, по преданию, были врачами, бескорыстно лечившими бедных. Умерли мученической смертью в Кирзе в III веке. На их могилах совершались многочисленные исцеления. Поэтому их почитание быстро распространилось на христианском Востоке и пришло на Запад. Почитаются покровителями врачей и аптекарей.

Утренняя молитва
Блажен, кто жизнь свою согласовал с истиною, а не уловляется всякою ложью. Блажен и трикратно блажен, кто стал делателем истины, потому что Бог истинен (Ин. 3, 33) и лжи в Нем нет.

И кто не ублажит соблюдающего истину, потому что он подражает Богу? Кто пребывает во истине, тот подлинно и Богу всегда благоугоден, и всем людям полезен, в братстве прекрасен и во всяком деле правилен. Человек истинный не угождает лицам, не судит неправедным судом, не присвояет себе достоинства и чести, не презирает нищего и нуждающегося, в ответах не льстив, в суждении правилен, в деле рачителен, в общем составе братства почтен, не знает коварства, не любит лицемерия, всяким добрым делом украшен и водится только добродетелию. Итак, блажен, кто всегда служит истине!
Св. Ефрем Сирин

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Зах 8, 1-8

Чтение книги пророка Захарии.

В те дни: И было слово Господа Саваофа: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Сионе ревностью великою, и с великим гневом возревновал Я о нём. Так говорит Господь: обращусь Я к Сиону, и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа — горою святыни. Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней. И улицы города сего наполнятся отроками и отроковицами, играющими на улицах его. Так говорит Господь Саваоф: если это в глазах оставшегося народа покажется дивным во дни сии, то неужели оно дивно и в Моих очах? говорит Господь Саваоф. Так говорит Господь Саваоф: вот, Я спасу народ Мой из страны востока и из страны захождения солнца; и приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 102

Припев: Господь Сион созиждет, и явится во славе.

И убоятся народы имени Господня, *
и все цари земные — славы Твоей.
Ибо созиждет Господь Сион, *
и явится во славе Своей;
призрит на молитву беспомощных, *
и не презрит моления их.

Напишется о сем для рода последующего, *
и поколение грядущее восхвалит Господа,
ибо Он приникнул со святой высоты Своей; *
с небес призрел Господь на землю,
чтобы услышать стон узников, *
разрешить сынов смерти.

Сыны рабов Твоих будут жить, *
и семя их утвердится пред лицом Твоим,
дабы возвещали на Сионе имя Господне, *
и хвалу Его — в Иерусалиме,
когда соберутся народы вместе *
и царства для служения Господу.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 9, 46-50

Аллилуйя.

Сын Человеческий пришёл, чтобы послужить * и отдать душу Свою для искупления многих.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Пришла ученикам мысль: кто бы из них был больше? Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою, и сказал им: кто примет сие дитя во имя Моё, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик. При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему; потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте; ибо кто не против вас, тот за вас.

Слово Господне.

Размышление
Лк 9:46-50

Апостолы задают Иисусу один из тех вопросов, ответы на которые должны были польстить их самолюбию. Очевидно, они считали себя особенными, «продвинутыми», особо приближенными к Учителю и потому более значимыми, чем остальные люди. Но ответ Иисуса оказывается совершенно неожиданным, нарушающим все их представления и сводящим на нет всякое тщеславие. Оказывается, что в божественном масштабе большим становится то, что в мире считается маленьким, важным – неважное. Ученики искали ответ среди таких же, как они, взрослых умудренных опытом людей, а надо было просто посмотреть на что-то совсем друге. Для того чтобы войти в Царство Небесное, бесполезно развивать до предела в себе те качества, которые ценятся в обществе. Христос призывает нас «родиться свыше», став совсем другими. Удивительно, что самым близким образом, подсказывающим нам, каким должен быть такой новый человек, оказывается беспомощный ребенок, которого запросто можно «взять и поставить перед Собой».
Библия-центр

Вечерняя молитва
Спасибо Тебе, Создатель мой, что испытываешь и очищаешь меня искушениями.

Спасибо Тебе, что знаешь силы мои, не позволяя врагам действовать по злобе своей.

Спасибо Тебе, что терпеливо и неотступно ждешь, когда позову Тебя, чтобы изгнал Ты врагов моих.

Непостижимо это для разумения моего – Ты испытываешь, Ты укрепляешь, Ты очищаешь и Ты отдаешь все в заслугу мне! Слава Тебе, Спасе мой, Счастье мое, Слава Тебе!



http://terramariana.org

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 563 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz