Вторник, 23.04.2024, 12:29 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 28 » 28 МАРТА. ЧЕТВЕРГ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ. МЕССА ОСВЯЩЕНИЯ МИРА И БЛАГОСЛОВЕНИЯ ЕЛЕЯ
11:55
28 МАРТА. ЧЕТВЕРГ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ. МЕССА ОСВЯЩЕНИЯ МИРА И БЛАГОСЛОВЕНИЯ ЕЛЕЯ
Прелюдией к пасхальному Триденствию является торжественная месса освящения елеев, которую епископы совершают утром Страстного Четверга вместе со своими священниками. Во время богослужения священники обновляют священнические обеты, произнесенные в день Рукоположения, подтверждая тем самым свою верность Христу и желание жить радостью служения. В свою очередь, верующие благодарят Христа за любовь, которую Он дает им через служителей Его благодати, и молятся, дабы молодые люди ценили дар священнического призвания. Кроме того, во время этого богослужения благословляются елеи больных и оглашенных, и освящается миро. Эти обряды символически обозначают полноту Священства Христа и церковного общения, которое должно одухотворять христианский народ, собравшийся для евхаристической жертвы и оживляемый в единстве даром Святого Духа.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 61, 1-3a. 6a. 8b-9

Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача елей радости, вместо унылого духа славная одежда. А вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас. И воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними; и будет известно между народами семя их, и потомство их — среди племён; все видящие их познают, что они семя, благословенное Господом.

Толкование


Что значит быть священником? Это значит быть призванным Богом, быть посланным Им нести весть радости и спасения бедным. Но это можно делать лишь тогда, когда он сам живет общением с Отцом, как источником радости; он может проповедовать пленным освобождение и возвращать свободу угнетенным лишь если он сам свободен. Он несет прозрение слепым, но для этого его глаза, ум и сердце должны быть настолько чистыми, чтобы видеть Бога и мир без искажений. Впрочем, именно это, делал Мессия, помазанный Духом Святым для всего человечества. Древнейший смысл помазания оживает также в обряде Рукоположения: призванные к этому служению помазываются святым миром, чтобы они были для всех верующих истинным образом Иисуса Христа, Помазанника Отца. Нам тоже дано участвовать с особой радостью в этом богослужении, потому что, благодаря священникам, можем жить в благодати дружбы с Богом, которую получаем через Таинства.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Откр 1, 4b-8

Благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Да, аминь. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

Толкование


Начало Книги Откровения говорит нам истину, над которой, возможно, мы никогда не размышляли должным образом. Знаешь ли ты, что все мы являемся священниками? Даже те, кто не призван непосредственно к служебному священству, участвуют в вечном священстве Иисуса Христа: по привилегии, связанной с тем, что они были крещены, христиане образуют священнический народ. Это означает, что дети Церкви, рассеянные по всему миру, своим свидетельством веры и любви к Иисусу и к братьям, осуществляют свое общее священство. Поэтому относись должны очень серьезно к твоему достоинству, дабы другие видели в тебе пример для осуществления своего общего священства.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 4, 16-21


В то время: Иисус пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.



Толкование

«Ныне», о котором Иисус говорил Своим современникам, еще не окончилось. В Нем осуществляются все пророчества радости и искупления бедных, которые Бог дал через древних пророков. В тот день благодати, «ныне», Он возрождается во всей Своей славе. Мы также призваны размышлять о том, что Христос есть благая весть, которую все, сознательно или нет, ждут с трепетом. Как было бы хорошо, если бы именно ты принес эту благую весть многим братьям и друзьям, живущим рядом с тобой! Ты был бы соработником Божьей радости и любви, у Которого для каждого есть слово и благословение. Нужно лишь быть послушным и жить с доверием Его Евангелием: Он сделает все остальное, и это «ныне» станет для многих днем света.


Источник: Радио Ватикан

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 889 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz