Понедельник, 29.04.2024, 10:04 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Апрель » 2 » 2 АПРЕЛЯ ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
07:19
2 АПРЕЛЯ ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 2 префация о Страстях Господних

2/IV/2005: Святейший Отец блаженный Иоанн Павел II.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 35, 1-2; 140, 8

Вступись, Господи, в тяжбу с тяжущимися со мною, * побори борющихся со мною. * Возьми щит и латы и восстань на помощь мне, * Господи, сила спасения моего!

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молим Тебя, Всемогущий Боже, страданиями Единородного Сына Твоего дай нам вновь обрести духовные силы, * которых мы лишились по немощи нашей. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Ис 42, 1-7

Чтение книги пророка Исаии.

Так говорит Господь: Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Тростника надломленного не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине. Не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростёрший землю с произведениями её, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней. Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 27

Припев: Господь, Ты мой свет и спасение моё.

       Господь свет мой и спасение моё: *
       кого мне бояться?
       Господь крепость жизни моей: *
       кого мне страшиться?

Если будут наступать на меня злодеи, *
противники и враги мои,
чтобы пожрать плоть мою, *
то они сами преткнутся и падут.

       Если ополчится против меня полк, *
       не убоится сердце моё;
       если восстанет на меня война, *
       и тогда буду надеяться.

Но я верую, что увижу благость Господа *
на земле живых.
Надейся на Господа,
мужайся; и да укрепляется сердце твоё, *
и надейся на Господа.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Ин 12, 1-11

Слава Тебе, Слово Божие.

Радуйся, Царь наш: * один Ты прощаешь наши ошибки.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мёртвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, а Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отёрла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. Иисус же сказал: оставьте её; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда. Многие из Иудеев узнали что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мёртвых. Первосвященники положили убить и Лазаря; потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, в дни воспоминания Страстей Господних смиренно попросим Бога, дабы Он внял гласу молений наших:

Услышь нас, Господи.

1. Скорбные страдания Христовы да укрепят всех гонимых за веру, — Тебя просим.

2. Драгоценная Кровь Христова да омывает всех заблудших сынов Церкви, — Тебя просим.

3. Крестный путь Христов да укрепит всех скорбящих духом и телом, — Тебя просим.

4. Послушание и смирение Христово да сделает нас способными верно следовать воле Твоей, — Тебя просим.

5. Смерть и сошествие Христа в преисподнюю да освободит всех усопших от тлена греха, — Тебя просим.

Отче, подай Своим сокрушённым чадам ради Страстей Сына Твоего достичь совершенства в любви и соединиться с Тобою навеки. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, милостиво воззри на нас, участвующих в Святых Тайнах, Ты по милосердию Твоему предусмотрел, чтобы они избавили нас от осуждения, * молим Тебя, да принесут они в нас плоды жизни вечной. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ О СТРАСТЯХ ГОСПОДНИХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Приблизились дни Его спасительных страданий и славного воскресения, когда мы торжествуем победу, избавившую мир от власти древнего врага, и вспоминаем тайну нашего искупления. Через Него Твоему величию поклоняется воинство ангельское, пред лицом Твоим в вечности ликующее. Молим Тебя, дозволь и нам соединить с ним голоса наши, в общем ликовании взывающие: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 102, 3

Не скрывай лица Твоего от меня; * в день скорби моей приклони ко мне ухо Твоё; * в день, когда воззову к Тебе, скоро услышь меня.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, посети народ Твой и милостиво храни его сердца, освящённые Святыми Тайнами, чтобы под Твоею защитой он сохранил дар вечного спасения, * который принял по благости Твоей. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Молим Тебя, Господи, да пребудет защита Твоя над уповающими на Твоё милосердие смиренными рабами Твоими, чтобы они подготовились к празднованию пасхальных торжеств * не только соблюдением телесного поста, но, прежде всего, чистотой сердца. Через Христа, Господа нашего.


http://claret.ru/liturgy/

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 632 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz