Понедельник, 29.04.2024, 04:49 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » 2 СЕНТЯБРЯ
07:04
2 СЕНТЯБРЯ
Первая пятница месяца

Помилуй меня, Господи, ибо к Тебе взываю каждый день. Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем призывающим Тебя.

Утренняя молитва
Святые Ангелы во девяти чинах, Вы сопровождаете Божественного Спасителя в победном шествии святой Мессы вокруг шара земного; Вы неустанно молите Иисуса возле каждой дарохранительницы на всем пространстве земли; Вы истомляете себя во рвении о признании Бога, Его Имени и Дня Его: так дайте же, чтобы поток святого огня потек от силы вашего благоговения и восхваления к нашим сердцам, пока мы сами не воспылаем святой любовью к Иисусу Христу в Пресвятом Таинстве Алтаря и в заблаговременном, многократном и каждодневном причащении не будет заслужена нами порука Воскресения и вечного блаженства. Аминь.
Из "Творения Святых Ангелов”

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Кол 1, 15-20

Чтение Послания святого Апостола Павла к Колоссянам.

Христос есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари. Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — и всё Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и всё Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нём обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 100

Припев: Пред лицом Господним идите с восклицанием!

Воскликните Господу, вся земля! †
Служите Господу с веселием; *
идите пред лицо Его с восклицанием!

Познайте, что Господь есть Бог, †
что Он сотворил нас, и мы — Его, *
Его народ и овцы паствы Его.

Входите во врата Его со славословием, †
во дворы Его с хвалою. *
Славьте Его, благословляйте имя Его!

Ибо благ Господь: †
милость Его вовек, *
и истина Его в род и род.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 5, 33-39

Аллилуйя.

Я свет миру, говорит Господь; кто последует за Мною, будет иметь свет жизни.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Фарисеи и книжники сказали Иисусу: Почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют? Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься, в те дни. При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерёт, и к старой не подойдёт заплата от новой. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвёт мехи, и само вытечет, и мехи пропадут. Но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережётся и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого; ибо говорит: «старое лучше».

Слово Господне.

Размышление
Лк 5:33-39
В ответе Господа Иисуса на вопрос о том, почему Его ученики не постятся в отличие от Иоанновых и фарисейских, для нас принципиально важно, что Господь не отвергает упомянутых в вопросе средств духовной жизни, но и не придает им определяющего значения. Его слова о сынах чертога брачного ясно указывают на то, что средства занимают подчиненное по отношению к цели положение. Переводя Его пример на современный язык, можно было бы сказать, что бессмысленно покупать модем, если ты уже подключен и работаешь в сети. Зачем поститься сынам чертога брачного, когда с ними жених? Но вот когда отнимется у них Жених, тогда те или иные средства, помогающие нам вновь встретить Его, будут совершенно необходимы. Человеческой психологии свойственны оба возможных здесь варианта иллюзий: преувеличение значения средств духовной жизни по сравнению с целью и пренебрежение ими. В первом случае мы создаем обрядовую религию со множеством мелочных предписаний и без видимого объекта поклонения. Во втором случае мы возносимся мыслью в незримое, теряя самих себя как субъектов поклонения. И в том, и в другом случае реальная встреча с Богом оказывается по меньшей мере затрудненной. То, что говорит Господь, — путь трудный, но, в отличие от описанных, реалистический и реальный.

Библия-центр, "МЫСЛИ ВСЛУХ”

Вечерняя молитва
Всевидящий и Всеслышащий Господи, Иисусе Христе!

Ты наше упование и наше прибежище,

Ты наше надежда и наша опора в минуты радости и в дни горечи.

Прибудь с каждым из нас светлым Своим Именем и Духом Святым спаси, сохрани и помилуй каждого из нас в каждый миг нашей жизни.

Да, прибудет с нами Твоя Сила и Мудрость во все времена!

Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Аминь!



http://terramariana.org

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 592 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz