Пятница, 26.04.2024, 01:35 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 3 » 3 МАРТА 3 воскресенье Великого Поста
23:38
3 МАРТА 3 воскресенье Великого Поста
Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, Верую, 1 или 2 префация Великого Поста

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 24, 15-16

Очи мои всегда к Господу; * ибо Он извлекает из сети ноги мои. * Призри на меня и помилуй меня; * ибо я одинок и угнетён.

Не произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, источник всякого милосердия и благости, Ты показал пути исцеления грешников — пост, молитву и милостыню. † Призри милостиво на нас, исповедующих свою немощь, * чтобы угнетённые бременем вины, мы всегда обретали поддержку Твоего милосердия. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Исх 3, 1-8a. 13-15

Чтение книги Исхода.

В те дни: Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провёл он стадо далеко в пустыню, и пришёл к горе Божией Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идёт смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо своё, потому что боялся воззреть на Бога. И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течёт молоко и мёд. И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: «Бог отцов ваших послал меня к вам». А они скажут мне: «как Ему имя?» Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. И сказал ещё Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Моё на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ

       Пс 103

Припев: Щедр и милостив Господь, долготерпеливый.

       Благослови, душа моя, Господа, *
       и вся внутренность моя — святое имя Его.
       Благослови, душа моя, Господа, *
       и не забывай всех благодеяний Его.

Он прощает все беззакония твои, *
исцеляет все недуги твои;
избавляет от могилы жизнь твою, *
венчает тебя милостью и щедротами;

       Господь творит правду *
       и суд всем обиженным.
       Он показал пути Свои Моисею, *
       сынам Израилевым — дела Свои.

Щедр и милостив Господь, *
долготерпелив и многомилостив.
Ибо, как высоко небо над землёю, *
так велика милость Господа к боящимся Его.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
       1 Кор 10, 1-6. 10-12

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог; ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 13, 1-9

Слава Тебе, Слово Божие.

Покайтесь, говорит Господь; * ибо приблизилось Царство Небесное.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В это время пришли некоторые и рассказали Иисусу о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам; но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете. И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своём посаженную смоковницу; и пришёл искать плода на ней, и не нашёл. И сказал виноградарю: «вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице, и не нахожу; сруби её: на что она и землю занимает?» Но он сказал ему в ответ: «господин! оставь её и на этот год, пока я окопаю её и обложу навозом: не принесёт ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь её».

Слово Господне.



Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, это время служит нам напоминанием о покаянии, поэтому искренне помолимся о спасении нашем и наших ближних.

Господи, помилуй.

1. Дабы священники, совершая с благоговением Божественную Литургию и именем Божиим отпуская грехи, вели людей к духовному обновлению, — единым гласом Господу помолимся.

2. Дабы народы мира стали свободными от болезней, голода и войны, — единым гласом Господу помолимся.

3. Дабы скорбящие, гонимые и отверженные обрели Твоё утешение и помощь доброжелательных людей, — единым гласом Господу помолимся.

4. Дабы мы были всегда свободны от греха и стали живым храмом Духа Святого, — единым гласом Господу помолимся.

5. Дабы мы любовью, молитвой и праведной жизнью содействовали обращению и спасению наших братьев, — единым гласом Господу помолимся.

Господи Иисусе, услышь молитвы наши, исполни нас духом покаяния, чтобы мы возвещали миру Твою победу над грехом и были вестниками Твоего милосердия, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, прими эту Жертву примирения † и научи нас, молящих о прощении собственных грехов, * прощать грехи наших братьев. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо верных Твоих Ты ежегодно удостаиваешь ожидания Пасхальной Тайны в радости и чистоте сердца, чтобы, ревностно совершенствуясь в благочестии и в делах милосердия и участвуя в возрождающих таинствах, они достигали полноты благодати, уготованной Твоим детям. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 84, 4-5

И птичка находит себе жильё, * и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих, * у алтарей Твоих, Господи сил, * Царь мой и Бог мой! * Блаженны живущие в доме Твоём; * они непрестанно будут восхвалять Тебя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Приняв залог Божественной славы и уже здесь, на земле, насытившись Хлебом небесным, смиренно молим Тебя, Господи, * чтобы наши дела являли то, что совершается в этом Таинстве. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Молим Тебя, Господи, направь сердца верных и милостиво одари слуг Твоих благодатью, † чтобы, пребывая в любви к Тебе и ближним своим, * они исполнили всю полноту Твоих заповедей. Через Христа, Господа нашего.


Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ


Категория: Литургические чтения | Просмотров: 733 | Добавил: Andrii40 | Теги: притча про смоковницу | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz